Психология

почему дети воруют?(с точки зрения психологии)

С точки зрения психологии дети воруют потому, что хотят получить что-то легко, а с этическими нормами взрослого мира знакомы еще очень плохо.
Мс. Бяка
Лучший ответ
дети делают всё что хотят до тех пор пока им не скажут что это плохо.
Алиса -Summer
Клептоманы одним словом!
Л Б
интересно
У детей не развито чувство опасности, все запретное всегда интересно, они не думают о последствиях.
Они изучают границы дозволенного, это первая причина.

Они таким образом сопротивляются против того, что все, что им нравится принадлежит взрослым и взрослые регулируют возможность этим пользоваться. Найдя однажды легкий путь "съесть банку варенья", ребенку уже очень трудно от этого отказаться.
Это - вторая причина.

Воруют все дети. Поэтому в классических тестах этот вопрос используется для того, чтобы установить, насколько правдив испытуемый. То есть если на вопрос "воровали ли вы в детстве" от отвечает нет, то получает балл по шкале лжи.
Выделяют три основные причины детского воровства. Первая - это детская импульсивность. Ребенок может украсть просто потому, что это очень легко, а удержаться от соблазна, наоборот, трудно. Вторая причина - затруднения в общении с родителями. Некоторым детям кажется, что родители обращают на них мало внимания. Когда они присваивают себе их вещи или берут деньги, то это символический акт воссоединения с родителями, которые начали отдаляться. Третья причина- стремление самоутвердиться. Некоторые дети начинают воровать, чтобы не чувствовать своей неполноценности, чтобы убедить самих себя и окружающих в своей хитрости, ловкости, смелости. Нельзя, но очень хочется Самая распространенная причина воровства - это детская импульсивность. Всем маленьким детям тяжело контролировать свои желания. Если пятилетнему ребенку хочется взять пирожное, лежащее на столе, то единственное, что может его остановить, - это страх наказания. Если же он уверен, что никто этого не заметит, бесполезно требовать от него проявления "сознательности". Даже если он знает, что нельзя брать чужое, он может непроизвольно взять понравившуюся вещь.

почему дети воруют?

Lara Solovjova
в детстве мир не познан и так хочеться попробовать всё