Психология

Кто-то может уверено сказать здесь на проекте- Я люблю людей, я точно это знаю(не кого то отдельно, а людей как вид)?

Про себя могу сказать , что иногда испытываю сострадание, чаще безразличие, иногда раздрожение, крайне редко злюсь.Могу испытывать нежность глядя на играющих детей.Но такого состояния, которое я мог бы назвать любовь, я не могу вспомнить.Понимаю, что дело во мне, но есть ли здесь тот, кто искренне убеждён, что любит людей в основной массе? (Честно интересно.Если о себе так думаете, пожалуйсто не стесняйтесь, мне это сильно поможет.Но постарайтесь, если можно,не лукавить)
ну подумай, как люди могут любить других людей если не любят себя?
Лола Отева
Лучший ответ
Стыдно как то писать.. Но я чувствую, что люблю людей всех, все человечество. А к отдельным личностям, даже если вспыхивает неприязнь, оправдываю как адвокат, хоть и говорю правду в лицо .Тут любовь больше -как сострадание.
приветик, дорогой Бред Солнечный)
...я как-то даже говорила... ) ну вот хотелось сказать, потому что действительно очень тепло от некоторых вопросов и ответов.. .
я не знаю точного определения любви к людям.. .
наверно это когда твоя душа просто улыбается и ей тепло.. .
а здесь мне кажется так.. . вот, например, сейчас сижу, смотрю на тебя и абсолютно уверена, что очень бы обрадовалась, если бы у тебя произошло какое-нибудь радостное событие)) )
...вот это наверное и есть проявление любви к Человекам... )

как думаешь, есть логика в моем бреде???)
Ольга Лобашова Привет:)...Что же это за бред, где есть логика..Нет, конечно- настоящий бред..Правда большинство утверждают, что в любви логики и не может быть...Может это и логично, что нет логики:)...
я часто задаю себе этот вопрос и ...не нахожу ответа. довольно разное отношение к разным людям. не могу я себя заставить полюбить наркомана или человека который бросил своих детей. не могу любить толпу, которая в ажиотаже быть первым ломится в метро на эскалатор, топча и толкая друг друга. не люблю безумных водителей которые не дают тебе перестроится в др. ряд лишь из за желания быть первым. не люблю пьяных ..нет... ненавижу пьяных за рулём.... ну как я могу полюбить таких, если это выше моих сил? а самое главное-почему я должна их любить? потому что я должна возлюбить ближнего как самого себя? вот я и люблю своих родных и близких.
Гази ****
Я могу так сказать. Без лукавства. И не только людей. Любовь не направленна. Она истекает всегда во все стороны одинакого никого и ничто не избирая. как свет солнца.
Lidiya Drinovskaya
Я работаю с людьми. Бывает за смену проходит 1000 клиентов. Но не помню случая, чтобы кто-нибудь меня раздражал. Когда назревает конфликтная ситуация, говорю себе, что я здесь для того, чтобы оказывать помощь. И все нормализуется само собой.
Любовь (духовная) возникает после ощущения базразличия к деятельности людей. Потом начинаешь смотреть на человеческую суету, как на детскую игру. Возникает чувство радости от осознания своей свободы. Соответственно появляется новый взгляд на людей. Мне кажется это и есть настоящая любовь. Я к сожалению ещё не достиг того, чего хочу.
Гала Морозова
Я не люблю в этом мире все то,
Что нарушает законы морали,
Я не люблю и людей от того,
Что более "слабых" людей "покарали",
И поколение "современных" детей,
Что ценности жизни не признают
И в один из спокойных дней
Взрослых людей засмеют, "заплюют"...
Я не люблю самовлюбленных болванов,
Что ставят себя выше других,
Я не люблю и людей-наркоманов,
Что ради кайфа "косят" своих.
Я не люблю слово русского "чел-а"*:
"Диалекты",жаргоны и маты... Кто круче?
В этом мире мне все надоело.. .
И в "добром" деле фальши кучи.. .
Ради выгоды любовь и дружба,
Ради корысти в натяжку улыбка,
Отношения ради нужды,
Поверил в искренность-твоя ошибка.. .
"Сколько пафоса, -подумаете Вы-
В этих строках неудавшегося поэта! "
Да, возможно будете правы,
Я не осуждаю Вас за это.
Но душа болит и сердце ноеет
И обидно мне за свет,
Что несчастия и беды нас накроют,
А виною сам же человек...
Евгения Чаус
Алия Саткенова "Я не люблю и людей от того,
Что более "слабых" людей "покарали",
И поколение "современных" детей,
Что ценности жизни не признают
И в один из спокойных дней
Взрослых людей засмеют, "заплюют"... " ----------как же так? всех - к одному знаменателю ---кто кого покарал (ВАс - как слабого - покарал кто-то сильный и Вы живёте в покорённом состоянии?), причём здесь современные дети? Если у Вас есть дети - то Вы тоже их не любите как принадлежащих к "современным детям"? Я понимаю, что нередко ради красного словца поэта или жаждущего таковым стать в пафосе "заносит", но ведь можно иногда и спокойно посмотреть на то, что выходит "из-под пера" и ...переделать?))))
Вроде как да, но это почему то никак не выражается, пользу обществу приношу и этим в принципе удолетворяюсь, кто хочет наити у меня понимание и внимание - находит но таковых весьма немного, вера и посещение разных мест с ней связаных дают благо на душе а в остальном похоже на ваши ощущения
Полюбить всех людей мог только Иисус.
Гази **** я с ВАМИ полностью согласна!
Я не могу, но я и не парюсь по этому поводу. Достаточно того, что от меня пользы много, вреда никакого.
может и не люблю, но уже и не ненавижу.
это прогресс!!