Психология

Что подразумевается под "любовью к людям"? Что значит - "любить людей"? Любить - принимать, уважать, заботиться и знать

человека, а мы не можем абсолютно всех незнакомых нам людей "любить", если мы их еще толком не узнали и т. д. Так что же значит - "любить людей"? Не слишком ли сильно сказано? Что вы думаете по этому поводу?
"Легко любить всё человечество, соседа полюбить сумей".
Любовь к людям - это то особое состояние души, которое мне недоступно. :))) Но всё же рискну ответить, расскажу лишь о своих подозрениях. :)

1) На это состояние нужно настроиться;
2) Это состояние характерно, прежде всего, для людей, истинно верующих. Они к нему подготовлены;
3) Это состояние может возникать одномоментно, когда ты счастлив и как бы "любишь весь мир";
4) Большинство людей, которые это заявляют постоянно - по меньшей мере, лукавят. :))

"За себя" могу сказать, что люблю конкретных людей и их на пальцах можно сосчитать. Одной руки. :))
Полюбить всех людей я уже не в состоянии. И не буду в состоянии. :)) Просто уже сложилось по другому. :)
Оксана Тимошенко
Лучший ответ
Конечно, всех одинаково любить нельзя. . Любить ближнего - значит просто принимать каждого с миром в своё сердце.. . Не отвергать..
Даяна Жакан
Свобода Мудрец (19667) !!!
Ну ты и спросила??? ?
В → Психология.
Всё уже написал Ф. М. Достоевский по ЭТОМУ ВОПРОСУ
"любовью к людям"? Что значит - "любить людей"?

Что значит одна слеза ребёнка???? в сравнении с жизнью всех людей??? ?
может быть все люди не стоят слезы младенца??? ?
Каждая часть и мелочь =равна=всему целому.
Так получилось.
Я не виноват, это парадокс квантовой механики, часть равна целому, так учат маги, которые КВАНТОВ не знают... .

А Вы как думаете???? = думать=вредно = надо ЗНАТЬ.
Галина Орлова
Марина Цепелкина Блин, я думаю, что я не люблю людей в целом, что это всего лишь красивая фраза, я люблю конкретных людей, которых знаю как облупленных, уважаю, принимаю и забочусь. Вот что я думаю.
А насчет того, что думать вредно - пусть лучше я буду вредной, чем буду самонадеянно утверждать, что что-то знаю. Я вообще НИЧЕГО не знаю.
Марина Цепелкина Достоевский мне не близок.
Галина Покровская Парадокс с точки зрения материального ума, но любовь энергия духовная, она по другим законам существует
Если ты делишься чем-то материальным, то у тебя становится этого меньше количественно - это закон материи
Если ты делишься улыбкой, любовью - то у тебя этого не уменьшается, а наоборот... ТО есть закон духовной энергии - это не закон сохранения, а закон постоянного возрастания!)))
Любить - быть способным всё простить.
любить - значит считать другого Единым с собой. все остальные чувства следствия.
Как показывала история, если начинать с чувст а не принципа Единства. То можно навредить человеку и человечеству!
Всегда помнить - что человек это создание Божие.
Что он тоже может ошибаться
Может быть во власти чего-то, иметь страсть и не иметь воли бороться с ней (иногда и желания)
Принимать таким какой есть
Всегда помнить, что хоть немного добра в любом человеке есть - за одно это уже можно любить
Понимать, прощать, уважать, поддерживать.. .
Да много чего есть, за что можно любить человека, трудно всё сразу перечислить:)
Любить людей, даже более всех живых существ одинаково, способен только человек, который видит их всех не как тела (старые, молодые, черные, белые, русские американские, умные, глупые и тп) , а как вечные духовные души, частички Бога, запутавшиеся в сетях материального существования!
И проявляется истинная любовь к людям не столько в помощи их временным телам, а в желании дать каждому духовное знание, чтобы он освободился от страданий и обрел любовь к Богу!
Ирина Ершова
Марина Цепелкина Хороший у Вас ответ, но я атеист и материалист, и мне это всё недоступно.
В вашем вопросе слышаться крик о помощи (сарказм, обида, разочарование) . Вы поймете тогда, точнее почувствуете когда вас по любят!!!
$$$ Taнюша $$$
Марина Цепелкина Прошу прощения, но по-моему, вы ничего не поняли. В моем вопросе есть желание понять, для чего я собственно его и задала, а крик о помощи, разочарование, сарказм и обиду - вы мне уже приписали. Вопрос не связан с конкретной жизненной ситуацией. И я знаю, как думается мне, что значит любить человека, КОНКРЕТНОГО человека, которого уважаешь и успел хорошо узнать, понять и принять, но не каких-то абстрактных людей, которых знать не знаешь.