Психология

Как понять завышенна или заниженна самооценка? не могу в себе разобраться)

одни говорят одно..другие другое...а я даже не знаю
подходишь к зеркалу и говоришь"какая же ты красивая, умная ну и т. д. " если при этом ничего не испытала значит самооценка завышена, если испытала смущение значит занижена, а если радость, то все нормально.
Светлана Медкова
Лучший ответ
Татьяна Соломичева а если полное равнодушие? "ну есть и есть...."
Светлана Медкова значит депресняк, надо переждать. Окружи себя позитивом.
самооценка завышенной быть не может.. . она бывает только заниженной.. . отсюда восприятие мира в сравнительных степенях...
Викуся Зайка как это не бывает?
Завышенная самооценка говорит о слабой работе мозга
http://www.gzt.ru/topnews/science/281403.html
Почитайте
Эллиот Ч., Кирби Лассен М. Как получить то, что я хочу.-Спб.-Питер.-2002.-256с.
Это ученые и практикующие психологи, они обратили внимание на людей с завышенной самооценкой, подробно описали их проблемы и нашли способ помощи им.
а зачем?
действуйте и увидите, что у вас получается, а что нет.
это понять элементарно если много притензий к другим и себе значит занижена но не строй иллюзий что ее легко можно исправить
Лейсан Саитова
слушайте только себя, и любите безмерно.
очень просто.... с одними вы высокомерны ПО ИХ МНЕНИЮ, тогда они считают, что завышена.... с другими угодливы ПО ИХ МНЕНИЮ, тогда считают занижена:).... так что дорогая, думаю вам стоит разобраться с манерой общения:)
Вся правда о Вас только в Ваших мыслях, мысли других людей - как кривые зеркала, им верить нельзя.
Наташа Хомбак
Сделайте перерыв в разборках с собой. Попробуйте просто пожить. Поможет. Ответ сам прийдет.
Если мысли и мнения других людей вам не нравятся не обращайте на них внимание. А самооценка вещь не постоянная. У женщин она зависит от огромного числа факторов. По чаще прислушивайтесь к внутреннему голосу. Нельзя поменять ситуацию, можно поменять своё отношение к ней.
ни в коем случае не составлять САМооценку по тому, что говорят другие. на то она и САМооценка:)
в интернете много психологических тестов, найди выбери то что хочешь узнать, пройди тест и получишь ответ на свой вопрос .
Если Вы себе нравитесь-нормальная самооценка, если ругаете себя, долго не можете отойти от неудачи, рвете на себе волосы-заниженная