вот тест
1. Часто ли тебя терзают мысли, что не следовало что-то говорить или делать?
очень часто (1 балл) ;
иногда (3 балла) .
2. Когда ты общаешься с остроумным человеком, ты:
стараешься победить его в остроумии (5 баллов) ;
не ввязываешься в соревнование, выходя из разговора (1 балл) .
3. Какое мнение тебе наиболее близко:
везение – это результат упорного труда (5 баллов) ;
успехи зачастую зависят от стечения обстоятельств (1 балл) ;
в сложной ситуации главное – человек, который сможет одобрить или утешить (3 балла) .
4. Когда ты видишь шарж на себя, ты:
смеешься и радуешься тому, что в тебе есть что-то оригинальное (3 балла) ;
пытаешься найти что-то смешное в твоем партнере и высмеять его (4 балла) ;
обидишься, но не подашь вида (1 балл) .
5. Ты всегда спешишь, берешься за выполнение заданий, превышающих возможности одного человека?
да (1 балл) ;
нет (5 баллов) ;
не знаю (3 балла) .
6. Ты выбираешь духи в подарок подруге. Какие ты купишь:
те, которые нравятся тебе (5 баллов) ;
те, которые должны понравится подруге, но тебе они не очень (3 балла) ;
те, которые рекламировали по ТВ (1 балл) .
7. Ты любишь представлять различные ситуации, в которых ты ведешь себя иначе, чем в жизни?
да (1 балл) ;
нет (5 баллов) ;
не знаю (3 балла) .
8. Задевает ли тебя, когда коллеги (особенно молодые) добиваются большего успеха, чем ты?
да (1 балл) ;
нет (5 баллов) ;
иногда (3 балла) .
9. Ты получаешь удовольствие, когда кому-то возражаешь?
да (5 баллов) ;
нет (1 балл) ;
не знаю (3 балла) .
10. Закрой глаза и попытайся представить себе любимый цвет:
голубой (1 балл) ;
желтый (3 балла) ;
красный (5 баллов) .
Какой результат?
50–38 баллов. У тебя отличная самооценка! Ты уверена в себе, желаешь доминировать над людьми, любишь подчеркивать свое мнение. Тебе безразлично все, что о тебе говорят. Но сама ты имеешь склонность критиковать других. У тебя есть один недостаток: ты слишком серьезно к себе относишься и не приемлешь критику. Наверное, и сейчас ты подумала о том, что ты не согласна…
37–24 балла. Ты живешь в согласии с собой, обладаешь ценным умением находить выход из трудных ситуаций любого характера. Тебе подходит определение: «Довольна собой, довольна другими» . У тебя нормальная здоровая самооценка. При этом ты умеешь сама быть поддержкой для себя (а не искать для этой цели других) .
23–10 баллов. Очевидно, что ты недовольна собой. Тебя постоянно мучают сомнения и неудовлетворенность своим интеллектом, способностями, достижениями, внешностью, возрастом, полом. . .Остановись! Научись любить себя! Ты должна принимать себя и уважать такой, какая ты есть
Психология
А как понять, какая у тебя самооценка?
Если думаешь о ней, значит, не очень высокая.)
кинь зарик.

Если смеюсь над собой
если можешь посмеяться над собой, значит адекватная, если нет продолжать нет смысла
Эгоистическая! хоть завышенная, хоть заниженная!!
по реакции на внешние факторы - юмор, оценку, критику
на сколько ты себя оцениваешь! ! любишь, т. д) )