Психология
А низкая самооценка - это излечимо полностью?)))
В детстве заболела этим - заниженной самооценкой) ) Наверное, домашнее насилие сыграло роль, унижения-побои, потом нормализовалась самооценка, всё пришло к норме, повзрослела, сама себя как-то выровняла.. . И начали опять, последнее время, проявляться отголоски вот этой низкой самооценки. Это на всю жизнь? Самооценка - величина переменная или постоянная?
Излечимо. Здесь нужна хорошая работа грамотного психолога
важнно какую шкалу ценностей Вы выбираете, для одних ценность себя в достижении материальнного благополучия, а для других духовное совершенствование и обретение гаррмонии с Миром.
Галя Ватару
Духовное совершенствование и обретение гаррмонии с Миром для меня важней, но это не означает отказ от материального благополучия, НО без излишеств, я считаю, что всё взаимосвязано и нельзя на одном акцентировать, а на другое закрыть глаза... И духовность и самореализация в работе для меня важны, ведь лень развращает душу, а труд облагораживает.
Существуют три главные причины низкой самооценки:
Первая заключается в серии пораженческих концепций, убеждений и ценностей, которые вы заимствовали у родителей.
Вторая причина — характерный для человека список промахов и неудач, составленный в школьные годы из-за ложных и искаженных понятий учителей.
Третья причина — негативное религиозное воспитание с его чрезмерным акцентом на чувстве вины и недостойности.
Позитивная самооценка - это не только интеллектуальное приятие своих талантов или достижений. Это личное согласие с собой. Развитие позитивной самооценки - не эгоизм. Вы просто понимаете, что являетесь истинно уникальной и достойной личностью, человеком, которому не требуется поражать других своими достижениями или благосостоянием. В сущности, постоянно хвастающийся человек проявляет один из классических симптомов негативной самооценки.
Развитие позитивной самооценки — не просто способ сделаться счастливым человеком. Это фундамент, на котором должна строиться вся жизнь. Если вы надеетесь обрести свободу, то должны серьезно подойти к этой задаче, в противном случае следует ожидать, что низкая самооценка с годами еще ухудшится, и вы пополните то трагически большое число людей, которые сейчас сидят дома и жалеют себя.
ЗАКРЫВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ и этим тоже повышайте самооценку, мы тоже оценим ваши старания.
Галя Ватару
закрывать вопросы - это значит решать их, не оставлять без ответа?
Светлана Горчакова
Это значит - выбирать лучший ответ, зарабатывать баллы, повышать рейтинг и этим свою самооценку, мне проект в этом плане здорово помог.
Самооценка - это не болезнь! В норме самооценка должна быть средняя не заниженная и не завышенная! В течении жизни, в зависимости от разных обстоятельств самооценка меняется и это нормально! Вы сами как делали это когда то можете снова все сделать! )))
да нужно забить и не ставить для себя высокую планку где нужна наглая рожа!!!)) )
я знаю очень многих неуверенных в себе людей, живут и нормально.
мы очень часто ставим для себя высокие задачи и потом накручиваем себе мысли и страдаем.
а еще к сожалению, есть тот факт, что люди, подвергавшиеся какому либо насилию, становятся очень сильно зацикленными на себе. они привыкают себя жалеть. а привычка порождает характер.
вы держались держались, и вот, настал момент когда вам захотелось по привычке себя пожалеть, сразу нахлынывают самые ужасные воспоминания из жизни.. . появляется неуверенность в себе.
да ничего не делать, смириться что это было да и все, жить дальше. это все равно будет приходить снова и снова а потом опять отпускать.
как полосы в жизни! бывает и хуже)
Галя Ватару
мб у меня не всё так плохо, ибо жалеть себя не считаю достойным... ненавижу жалость в общем, она унижает, имхо... просто требую от себя многого, а если не справляюсь - чувствую себя куском ...=))
Ольга Богачева
ставьте ниже планку. кому и что мы вечно стремимся доказать что мы лучше? зачем это... это никому не надо! всем и всегда было глубоко плевать на других))
меня всегда в жизни выручало две поговорки:
- кого еб*т чужое горе?
- не можешь срать, не мучай жопу!!!
вот это мой бальзамчик на душу!!!)))) сколько мы с этим бальзамчиком пережили вместе трудностей!!))) уух))))) =)
- кого еб*т чужое горе?
- не можешь срать, не мучай жопу!!!