Психология

Как побороть низкую самооценку?

Мне 13 лет, я не русский (на данный момент играет большую роль) и самооценка у меня низкая из-за внешности, ибо у меня лицо как у мартышки + голова кривая. Меня не гнобят, у меня много друзей. Самооценка не была таковой всегда, но в определённый момент резко упала. Раньше я каждый раз говорил себе : "Внешность не главное, нормальным людям она не важна, важно то, что у тебя внутри". Так было до 5 класса (я в 7). Сейчас все только на внешку и смотрят, и многие гнобят не русских, называя чурками. Это началось когда я пересекался взглядом с одноклассницами, а те в свою очередь начинали перешёптываться и смеяться (явно не из-за моей красоты). Ладно 1 раз, ладно 2, допустим 3, но это случается очень часто. Самое главное это волосы. Как я уже говорил, я не русский и у меня много волос на теле, самое заметное место-руки. Сначала когда это замечали парни они удивлялись и шутили, это тоже меня задевало, но я отшучивался и говорил что это неприятно, они перестали. Но вот на физре ко мне стали подходить девочки и просили показать руки. Раньше я ходил на физру в футболке и шортах, а теперь только в толстовках и штанах спортивных, а это не удобно, ибо очень быстро потеешь. Я стараюсь ухаживать за собой, веду себя хорошо, не перехожу на оскорбления и со всему дружу, но для девочек я просто человек с которого можно посмеятся. Есть парочка тех, кто мне ничего не говорит, ибо мы в хороших отношениях, но есть и те кто не видят границ ( те же девочки, котоые подходят и просят показать волосы на руках к примеру). Я не хочу показаться человеком с депрессией в ноль лет, но очень хочется выслушать людей и узнать как повысить самооценку.
 (Извините за возможную непонятность и кривость текста, пишу быстро и т9 может исправлять некоторые слова) 
1) Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку: думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.
2) Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности.
3) Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления.
Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
4) Занимайтесь спортом для развития физической формы.
.A
..jansaya.. Amangeldi..
25 182
Лучший ответ
Алена Залюбовская Спасибо за развёрнутый ответ)
Гульмира Боранбаева Вы так много написали про самооценку, может и мне совет дадите ? Пару лет назад меня избила одна фитоняшка - смазливая мажорка (с последним айфоном и эпл-вотчами ) лет 17 с красивыми эффектными ногами, в мини, топе, мордашка детская, ангела. Я ей предложил познакомиться, но она послала меня матом, без уважения, хотя мне 43 года…. Я сказал,что это неуважение и отказать можно нормально,она не поняла это и показала мне фак, я потребовал объясниться , но в итоге она начала хамить мне , Завязался конфликт и я получил от неё с разбега между ног, а потом коленом по лицу как добивание ….. потом отпинала меня сильно, после чего требовала признать ,что я - м*дак и чтобы перестала меня бить, я рыдая признал это…. На лечение тогда много денег потратил… Унизила как тряпку и этот вечер не забывается ….
только самовнушением ...по себе знаю
Раз оценка "само", то бороться нужно не с ней, а с собой.
Алена Залюбовская А как? Типо проход в ноги?)
Я не пытаюсь как-то изменить себя, ко всему отношусь с юмором, но в такие моменты мозг кроме недостатков ВО МНЕ найти не может, сразу начинаешь стыдится обычных вещей.
Ну, во-первых, зря в конце извинился... Итак, начнём! Смотри, тебя оценивают не только по твоему внешнему виду... По сути, у них куча параметров для оценки:
  1. Твои внешние данные ( они первые, потому, что бросаются сразу в глаза). Следи за собой, будь не хуже других, чистоплотен и одет не плохо. Волосы - фигня, они просто как данность - пусть смирятся с этим!))
  2. То, как ты сам себя преподносишь ... Умеешь ли... По сути, это то, как ты сам к себе относишься, как позиционируешь себя в обществе. Всегда не забудь себя при всех похвалить за что то, за дело , естественно. Не будь пустозвоном. Хорошо бы в карме твоей семьи было всё супер и ты родился бы в рубашке и с золотой ложкой во рту....
  3. То, как кто-то авторитетный о тебе отзывается... Советую завести авторитетного приятеля, который сможет о тебе отзываться хорошо.
  4. То, как ты им позволяешь о себе отзываться. Нет, конечно бить в морду сразу не надо, но надо научиться ставить на место колкостями(словами). Помогает ирония или даже сарказм.
  5. Почаще улыбайся, даже когда не улыбается, пусть видят, что тебя так просто не сломать...
  6. Будь проще, но увереннее, люди потянутся!
  7. Никогда не лижи пятки авторитетам... Умей им отвечать так, чтобы они уважали. Может что-то ещё... Но, итак есть над чем поработать! Действуй!
  8. Удачи! Утром улыбайся себе в зеркале и не забывай себя хвалить за пустяки!)
MB
Makhabbat Bakitova
52 940
Гульмира Боранбаева Вы так много написали про самооценку, может и мне совет дадите ? Пару лет назад меня избила одна фитоняшка - смазливая мажорка (с последним айфоном и эпл-вотчами ) лет 17 с красивыми эффектными ногами, в мини, топе, мордашка детская, ангела. Я ей предложил познакомиться, но она послала меня матом, без уважения, хотя мне 43 года…. Я сказал,что это неуважение и отказать можно нормально,она не поняла это и показала мне фак, я потребовал объясниться , но в итоге она начала хамить мне , Завязался конфликт и я получил от неё с разбега между ног, а потом коленом по лицу как добивание ….. потом отпинала меня сильно, после чего требовала признать ,что я - м*дак и чтобы перестала меня бить, я рыдая признал это…. На лечение тогда много денег потратил… Унизила как тряпку и этот вечер не забывается ….
Девочки не от хорошего воспитания и привлекательной внешности смеются. Мой сын, ему сейчас 13, скоренько уже 14, проходил такой же путь, прятал лицо в волосах, которые специально до лопаток отрастил, чтобы прятаться, осанка некрасивая стала, а девочки потешаются. Русский, но руки и ноги обросшие, и вот только перестал стесняться занятий на физкультуре, и на стадион по темноте уходит, чтобы никого не встретить. А девочки навыки пробивные отрабатывают на таких одноклассниках, поэтому во взрослой жизни их ждут нехорошие удивления.
Над осанкой работай, она первая самооценку повысит. Мой мальчишка в толк это взял, и 6 см роста дал за лето. И теперь помалкивают девочки перед ростом 182 см и ухоженностью волос и кожи.
Гульмира Боранбаева может и мне совет дадите как повысить самооценку? Пару лет назад меня избила одна фитоняшка - смазливая мажорка (с последним айфоном и эпл-вотчами ) лет 17 с красивыми эффектными ногами, в мини, топе, мордашка детская, ангела. Я ей предложил познакомиться, но она послала меня матом, без уважения, хотя мне 43 года…. Я сказал,что это неуважение и отказать можно нормально,она не поняла это и показала мне фак, я потребовал объясниться , но в итоге она начала хамить мне , Завязался конфликт и я получил от неё с разбега между ног, а потом коленом по лицу как добивание ….. потом отпинала меня сильно, после чего требовала признать ,что я - м*дак и чтобы перестала меня бить, я рыдая признал это…. На лечение тогда много денег потратил… Унизила как тряпку девчонка молодая и этот вечер не забывается
Самооценка низкой не бывает.
Все мы себя оцениваем высоко.
То, что называется "низкой самооценкой", есть не что иное, как не способность расправиться со своими комплексами, трусостью (социальной) прежде всего.
Пару лет назад меня избила одна фитоняшка - смазливая мажорка (с последним айфоном и эпл-вотчами ) девушки лет 17 с красивыми спортивными эффектными ногами, в мини, топе, мордашка детская ….. я ей предложил познакомиться, но она по хамски отказала мне матом, послала без уважения, хотя мне 43 года…. Я сказал,что это неуважение и отказать можно нормально,она не поняла это и показала мне фак, я потребовал объясниться , но в итоге она начала хамить мне , Завязался конфликт и я получил от неё с разбега между ног, а потом коленом по лицу как добивание ….. потом отпинала меня сильно пока лежал, целилась ногами в основном по лицу, по голове и почкам. Ввиду ее неслабых ударов по мне она мне выбила зуб, разбила нос, отбила почки и позвоночник и унизила меня с матами и факами… после чего требовала признать ,что я - м*дак и чтобы перестала меня бить и я рыдая признал это…. На лечение тогда много денег потратил… Не на ту нарвался короче …. Унизила как тряпку и этот вечер я запомню на всю жизнь … прикинь как она мне самооценку понизила ?
Павленко Юлия
Павленко Юлия
1 134
Алена Залюбовская Советую не знакомится с 17 летними фитоняшками. А так, можно просто взять и накатать заяву, ибо это беспредел.
быть выше ее
Алена Залюбовская Не удивлён тому, что человек с таким ником говорит гениальные вещи, харош чел, харош??
Елена Качаева капибара капибаровна