Психология

Как повысить низкую самооценку если она полностью правдива и объективна

Что имеем: низкая самооценка, которая (поверю вам на слово) адекватна.
Начну с того, что это всё же лучше, чем высокая и неадекватная: завышенная самооценка мешает развитию личности, а вам НИЧТО НЕ МЕШАЕТ.
Как повысить. Самооценка формируется на базе результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представления о себе. Значит, нужно развивать достоинства и работать над недостатками, менять критерии самооценивания и прислушиваться к тем, кто оценивает вас положительно. Начнёте совершенствовать себя - повысится самооценка. Она всегда повышается, когда человек видит, что его усилия были не напрасны.
Оляна Куценко
Лучший ответ
Как она вообще может быть объективной, если человек сам её выбирает в зависимости от своего желания?
И для чего она нужна?
Ирина Лирнык
Самооценка никогда не бывает объективной.
Любовь Летаева
Татьяна Клиппа Она объективна потому что у меня много недостатков и мало достоинств
пока не начнёшь уважать себя. никто не будет уважать тебя
Выход один - понять, что другие не лучше.
Чем оправдана?
Татьяна Клиппа У меня много недостатков и мало достоинств
Все мы несовершенны, и с этим ничего не поделать. Поэтому порой Вы можете сказать или даже сделать что-то не так . И хотя все равно не избежать ошибок, то можно правильно к ним относиться. Хорошо бы найти друга или подругу, послужит надежной поддержкой в трудную минуту . Уже сама мысль о том, что кто-то думает о Вас, может придать сил . Поэтому нужно сближайся с теми, кто положительно на Вас влияет.. Важно, чтобы со своими друзьями Вы смогли оставаться самим собой, ни под кого не подстраиваясь .Ни в коем случае не нужно идти на поводу у других .
Ваши действия. Напишите ниже имя друга, который поможет Вам повысить самооценку. Почему бы не пообщаться побольше с этим человеком? При этом необязательно, чтобы он был твоим ровесником. Человек может быть и намного старше. Протягивая руку помощи другим, Вы помогаете себе. Почему? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25, Современный перевод . Мне очень нравится эта книга, советую и Вам её читать). Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.. Помогайте другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь
Ваши действия. Вспомни, кому Вы уже помоги. Запишите, кто это был и что вы для него сделали? То, немногое что могу посоветовать.
Самооценка - это одно из недооценённых и переоценённых качеств человека в психологии. Уж простим ей это.

Название говорит само за себя. Это то, как ты лично смотришь на себя лично. Вот ты кажешься себе в своих глазах низким. Дальше что? Это должно сподвигнуть тебя что-то делать? Что-то менять? Тебе могут не нравиться проявления самооценки, а не сама самооценка. О тебя вытирают ноги и может тебе это надоело? Или чувство раздутого самомнения мешает тебе жить так, что ты уже сам это видишь (хотя это редкость :) ).

Итак, как понимаешь, понятия самооценка даже не существует, оно призрак. Тебе мешает что-то ещё. Ну а раз мешает, то почему бы тебе это не исправить? Не давай вытирать о себя ноги. Или не будь так придирчив к окружающим и учить уважать их мнение. (Сказал человек, который сам часто считает себя умнее всех умных :) )
Работой над собой, но это займет гооодыыыы
Наталья Красильникова Годы заёмет наработать такое количество балов, как у меня. Я за полгода наработал. Так же и в другом.