Психология

Как повысить низкую самооценку и стать уверенной в себе?

Сразу хочу сказать, неуверенности не касается внешности, внешностью своей я вполне довольна. Скорее неуверенность у меня в другом, меня не покидает страх провала, страх, что не получится. Страх что к 23 годам я мало чего достигла в жизни, что пошла учится не на ту специальность, что не развивала, вовремя свои способности( сожаления, что не продолжила занятия акробатикой, не закончила муз школу, не занималась вовремя иностранными языками, не пошла учиться на дизайнера, как хотела, даже права получила в 19 лет, а машину не вожу, т.к. своей нет и боюсь, что по городу трудно будет ездить потом и не смогу) и т.д. какой-то страх неверия в себя и как быть дальше не знаю. Я понимаю, что в принципе всё можно исправить, но с чего начинать...
начни с самого простого - возьми лист бумаги и в столбик запиши все свои страхи. спрячь этот листок куда подальше. самое сложное - постарайся об этом забыть. вообрази, что все страхи заперты в этой бумажке. и живи полной жизнью, ничего не бойся. через несколько лет ты обнаружишь этот листок и поймёшь, что всё, чего ты боялась, не осуществилось. так советовал великий дэйл карнеги.
вариант №2 - запиши в первом столбике все переживания. ("боюсь, что забуду, как водить машину", "не закончила музыкалку"), во втором - наихудшее последствие ("не смогу водить машину", "попросят спеть/сыграть на званном вечере - и я опозорюсь"), в третьем - как этого избежать ("после покупки машины покататься с кем-либо из опытных друзей", "не играть/петь в гостях" либо - "подучиться для собственного удовольствия") и так каждый пункт. и ты увидишь, что твоя неуверенность пропадёт, а страх не имеет под собой фундамента. смелей! ! .)
Наталья Сидорова
Лучший ответ
Не надеяться, но и не предавать общечеловеческие принципы.
попробуйте с простого.. .
нарушьте правило.. .
любое.. .
хоть свитер на левую сторону оденьте что ли.. .
но сделайте это осознанно...
Ірина Яцюк
А почему "Перламутровая" в кавычках? Проявление всё той же неуверенности?
Ведь ты осознаешь себя "Pearl"! Значит, подсознательно понимаешь свою самоценность, уникальность! Своё "самородство", как жемчужины, которая есть таинство рождения драгоценности до поры, пока никто её не нашел, не оценил, не вставил в оправу.
Цени себя и жди. Твоё время просто еще не пришло. Взращивай себя внутри своего драгоценного мира.
23 года.. . Ещё всё-всё будет.. .
P.S. Увидела ответ Netik - кошмар! Если этому следовать - зайдешь ещё в больший эмоциональный тупик!
А молодой человек есть? Вот будет подходящий.. тогда наверно почувствуете внутренние силы и уверенность.
Галина Куят
1) Полюбить себя!
2) сильно постараться и вспомнить из детства, где вас одернули, не дали доделать что-то до конца, напугали, покритиковали на середине дела. Пережить эту психотравму снова, не боясь эмоций (лучше обратиться к специалисту)
3) Через силу взять и доделать какие-то дела, решиться получить желаемую специальность, довести что-то до конца. Обрести уверенность.
Люди, знакомые с трансерфингом реальности и насмотревшиеся всяких "Секретов", сказали бы, наверное, что главное - это желание. Но это, имхо, мягко говоря, истине не соответствует. Потому что одного желания маловато. Всю жизнь можно просидеть на одном и том же кресле, с боку на бок переваливаясь, и желать, желать. И так в этом кресле и откинуться в почтенном возрасте. Или проработать всю жизнь на ненавистной работе за паршивую зарплату, и тоже желать, желать.
Возможно, ваше неверие рождается из-за того, что вы замахиваетесь на слишком высокие цели и, попытавшись взять их сходу, разочаровываетесь. Умные люди (не я) советуют в этом случае заняться планированием, т. е. разделить путь к большой цели на последовательность путей к маленьким, которая ведёт к этой самой большой. И составить более или менее соответствующий реальности план по их достижению. Это не только повысит ваши шансы на успех, но и по мере достижения целей повысит и вашу самооценку, и уверенность в собственных силах.
А ещё научитесь прислушиваться к себе, разделять вещи на то, что вам хотелось бы, и то, что вам "звездец как необходимо". Если трудно разобраться в своих желаниях самостоятельно, поищите в интернете тесты, которые в этом помогут.
Ну, и всё, пожалуй )))
Обычно такое бывает при отсутствии матери. человек забит, не может смело возвысить голос, гордо поднять голову, если он к тому же лимфатик. Сангвиник в такой ситуации бъется за жизнь, сам своими силами пробивает себе дорогу, воюет за место под Солнцем. Лимфатики же, а это большинство наших людей так не могут. Обычно таких с детства воспитывали одни отцы, которые буквально забивали детей, мстя таким образом их барыням-иатерям, которые бросили на них детей. Мать или отец тут не мужчина или женщина, а психотип.
А зачем? Зачем тебе быть уверенной в себе? Трудно пробиваться? Успех в жизни - не главное. Главное - это само продолжение жизни. Чехов как-то сказал, что человек - подобен дроби: числитель - то, что он действительно из себя представляет, а знаменатель - самомнение. Может тебе над числителем поработать? Тем более, может твоя неуверенность - это на самом деле стремление мыслить?
Помни то, что страх сковывает и не дает идти вперед. Гони его!
Многие приобретают уверенность через веру.
и? до пенсии будем бояться? а жить когда собираетесь?
вообще самооценка есть и это уже хорошо
а вот что касается заниженной самооценки или завышенной это бред полнейший, все люди оценивают себя адекватно.
грубо говоря все психологические тесты на самооценку сводятся к 2 группам вопросов
первая группа вопросов направлена на то как вы оцениваете себя
вторая на то как вас (замечу с ваших же слов) оценивают другие
и получается грубо говоря примерно такая картина
вы хороший человек?
-да
ваши друзья считают вас хорошим человеком?
-нет
вывод - самооценка завышена
вы хороший человек?
-нет
-да
вывод самооценка занижена
а дальше я думаю вы умны и додумаете сами :-)
Почти как я.... И тоже права валяются под кроватью... И тоже 23 года)