Психология
Как повысить самооценку? Как стать уверенным в себе?
перестать задавать подобные вопросы это первое...
Сыграй на контрасте и относительности... -Весь мир дерьмо, и здесь выходишь ты весь в белом!
советов, которые помогут в этом:
1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.
2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, своей карьере, отношениях, финансовом положении или любых других аспектах вашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.
3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным «спасибо» . Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного» , вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.
4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя» или «я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего» . Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда вы повторяете аффирмацию, почувствуйте положительные эмоции в отношении аффирмации. Таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.
5. Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая вами в свой разум, пускает там корни и влияет на ваше поведение. Доминирующая информация влияет на ваши поступки доминирующим образом. Если вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, вы будете приобретать качества от них.
6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка личности растет.
7. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т. д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.
Самое главная основа уверенности в себе - это любовь к себе, уважение к себе и высокая самооценка.
Часто люди страдают от заниженной самооценки, потому что им внушили, что они плохие (люди, СМИ, собственные страхи, комплексы, ошибки) .
Развивайте в себе добродетели:
Порядочность, справедливость, благородство, мораль, добросовестность, нравственность, честь, достоинство, мудрость, труд, ответственность, смелость, самосовершенствование, доброта к добру, любовь к моральным ценностям.
Будьте прекрасным человеком и за это себя любите и уважайте. Не общайтесь с теми, кто Вас не уважает и не любит. Не позволяйте себя унижать.
Развивайте в себе самодостаточность: удовлетворённость самим собой, уверенность в себе, любовь к себе, самоуважение, высокая самооценка, гармония в душе, независимость ни от кого.
Я Вам рекомендую почитать хорошие мудрые книги по практической философии и психологии:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Тренинг управления судьбой»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Также рекомендую прочитать статьи
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в книгах тоже имеются) .
Смотрите добрые и мудрые фильмы: День сурка, Семьянин, Святоша, Осень в Нью-Йорке, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Ноттинг Хилл, Изгой, Побег из Шоушенка, Храброе сердце, Умница Уилл Хантинг и т. п.
Также прочитайте мою статью «Чувствительность людей» на страничке:
philconnors (точка) narod (точка) ru (вместо «(точка) » ставите точки )
Развивайте в себе добродетели:
Нина Рубштейн:
«Тренинг управления судьбой»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Также рекомендую прочитать статьи
Самоуверенность я свою повышаю когда получаю то, о чем мечтаю. С каждой победой я себя ощущаю непобедимым. Для каждого человека должно быть свое, что повышает самооценку.
Разбиритесь с причиной своих комплексов! Поразмышляйте: в какой момент Вы замкнулись и стали неуверенным в себе? Действительно ли это серьёзная проблема? Отталкивает ли это окружающих? Как можно избавится от неё? Думаю что придёте к правильному решению!
начни помогать ближним.... их уважение... сделает тебя уверенным в себе.... главное не зазнаваться... удачи
Ну для начала перебороть свои страхи и сделать какую нибудь глупость, которую от тебя никто не ожидает.. .
з. ы Ну только разумную глупость)
Перестать сравнивать себя с теми, кто лучше.
Если это тебе поможет-дело не в высокой или низкой самооценке, а в адекватном восприятии своих возможностей, качеств. Неадекватно высокая самооценка тоже не подарок.. . Ведь НЕдостаток-это то, чего пока нет, но над чем потрудившись ты получишь ДОСТОИНСТВО.