Вопрос непростой. Я вот даже недавно на тренинге уверенности был.
Первое, что нужно уяснить, - это то, что вы имете полное право быть такой, какая есть, если не особо нарушаете чьи-либо права. Вы имеете право быть слабой, глупой, одетой без вкуса, косоглазой, не иметь слуха. Имеете право быть красивой, привлекающей внимание, остроумной, брать инициативу в свои руки и т. д. Короче, практически какой угодно. Следует избавиться от зависимости от мнения окружающих, пореже задаваться вопросом "что обо мне подумают/думают? ", пореже пытаться впечатлить других людей. Я, например, пару раз гулял по улице с кастрюлей на голове. Причём с лицом, на котором нельзя было ничего прочитать (как будто это обычное дело) . Взгляд от прохожих я не отводил - они отводили, а многие делали вид, что вообще не заметили никакой кастрюли на голове ). Можно даже сказать, что смешно себя вели прохожие, а не я. После такого проехаться в электричке со случайно посаженными большими жирными пятнами на штанах (одна штука протекла, а я вовремя не заметил) уже оказалось делом плёвым - через минуту я уже об этом забыл, зачитавшись книжкой.
Психология
как поднять самооценку и стать уверенной в себе?
Надо чтобы рядом появился мужчина, который скажет тебе, что ты самая лучшая, самая умная и красивая, тогда твоя самооценка подскочет до небес.
перестаньте думать о себе плохо
Медленно, купюру за купюрой пересчитайте свои 100 тыс. долларов и ваша самооценка станет намного выше
перестать критиковать себя
принять и полюбить себя такой, какая ты есть...