Психология

Каким образом можно повысить самооценку / стать увереннее в себе?

Смотрите, я меланхолик. Это заложено, как "стержень". А в характеристике меланхоликов есть такие пункты, как неуверенность в себе и низкая самооценка. Так что это получается? Это никак нельзя изменить? Темперамент ведь не изменишь?
Я тоже меланхолик и писсемистка) ) Но могу дать совет, как из этого всего вылезаю.... просто в первую очередь увидь в себе хорошие качества, посмотри в прошлое... сколько ты засглуг сделал для близких людей, оцени себя! Порадуйся за себя, похвали... и почаще это делай... старайся делать что-то исключительно хорошее, что бы тебя почаще хвалили... выделяйся, только нормальными способами)) )
Обнови гардероб, улыбайся, займись чем-нибудь новым)
Надежда Ковалева
Лучший ответ
изменишь, изменишь... жрать захочешь про всякую самооценку забудешь..
Гузель Сафина
Дарья Семернина А если не захочу?
будь не злоламятным - сделай гадость и .. забудь..
Лиля Д
Дарья Семернина Э, я не делаю гадостей :)
Изменить то можно но очень трудно и не быстро. Неуверенность в себе победить- самая трудная задача при работе над собой вообще, а уж о низкой самооценке и говорить нечего. Ищите методики их сейчас много
Темперамент не изменишь, но силу воли можно развить. Тогда неуверенность сменит спокойная самоуверенность.
Анна Шабаршова
Хоть ты и меланхолик, но даже меланхолики могут расти и развиваться. С ростом будет расти оценка окружающих, а с ней и твоя собственная самооценка.
низкая самооценка и неуверенность- это внутренне состояние, а не темперамент. любить надо себя такой, какая есть, просто попробовать это сделать!
Дарья Семернина А что такое темперамент? Темперамент - это внутреннее состояние.
Узнай у своих друзей, знакомых.. какие хорошие качества они в тебе видят.... и в те моменты, когда депрессняк или подавленное настроение затрагивают твою самооценку, попробуй обращаться к своим положительным сторонам, которые в тебе видят окружающие....
Дарья Семернина Я и сам знаю, что во плохого, а что хорошего. Дело всё в том, что из 100 человек мне комфортно только с одним. И постоянно приходится чувствовать себя неуютно в обществе.
искать близких людей, которые поддержат
Дарья Семернина Близки люди делают только хуже.