Психология

Как стать уверенным в себе??? Как повысить самооценку?

Я почти целый год не могу подойти к противоположному полу и все. По улице идя в наушниках, испытываю дискомфорт, что обо мне подумают окружающие. В классе зажатый, боюсь выражать своё мнение. Вообще молчалив с мало знакомыми и застенчив. При людях не могу быть самим собой. На оскорбления, ответы придумываю минут 5.Как мне исправить все это???
Надо научиться уважать себя и перестать бояться. Знаешь была примерная такая же проблема. Я всё исправила мыслью что жизнь это короткое развлечение. А раз это всего лишь развлечение, то не надо ничего бояться. Подумаешь, кто-нибудь подумает что я дура, я могу подумать про него так же, но ему не горячо не холодно, так почему меня должно волновать его мнение? Знаешь, сейчас я могу спокойно заговорить с прохожим. Да, может некоторые примут меня за сумашедшую, зато я не потрачу жизнь в пустую. Просто задумайся о том, зачем нужна жизнь если ты ничего не можешь.
Алла Станкевич
Лучший ответ
Ее надо просто заслужить. Самооценка должна быть не просто "высокой", она должна быть ОБОСНОВАННО высокой.
Алена Бахмет
подружиться с более раскованным
Вот вот я тоже такой у меня нашёлся выход-я ушёл в виртуальную реальность в игры и кайфую)
Для начала стоит изучить этот вопрос с точки зрения психологии, например, недавно я нашёл аудиозаписи передач "Михаил Лабковский - Цикл лекций". Проблема распространённая и решаемая. Удачи)
Coco Chanel
Эта тема многих волнует и если бы это было так легко - все бы были с хорошей самооценкой. Суть низкой самооценки знаете в чём: в том, что родители в детстве (фундамент личности закладывается до 6 лет) не ценили, не слушали, не проявляли столько любви сколько было нужно, во общем не сделали человека важным. Вот туда и надо копать. Психологи меняют самооценку, возвращая его в детство и делая "перестановки", то есть психолог становится на роль матери или отца и исправляет те моменты, где они повели себя так, что у ребенка возникло убеждение: "я не важен, со мной что-то не так".