Психология
Ситуация внутри.
До брака мы с мужем встречались около двух лет. У него есть друзья, которых он знает с детства (лет 25), а есть, с которыми общается с институтских времён (лет 8). Когда мы встречались, то частенько общались и с теми, и с другими (это разные компании). С теми, которых он знает лет 8, всегда отношения были хорошие. С теми же, которых он знает с детства, настороженно ко мне отнеслись изначально... Причём последних он считал самыми близкими, верными и проверенными друзьями. Из друзей детства с одними я общалась нормально, а вот с одним очень напряжённо (он постоянно меня подкалывал, даже пытался нагрубить). Постепенно (ещё до свадьбы) с друзьями детсва отношения начали портиться. Мне один из этих друзей начал высказывать, что я как-то не так себя веду, что что-то не то говорю. И позже ещё один из друзей детства высказал, что после знакомства со мной Сергей (мой муж) удиляет им мало внимания, а больше уделяет внимания мне. Так вот я подумала, что им наверняка обидно, что раньше Сергей (будучи холостяком) по первому зову бежал помогать друзьям, когда они просили, как собачка. А после знакомства со мной начал проявлять больше характера. Вообщем дошло до того, что с друзьями детства Сергей поругался, хотя он неконфликтный человек. Из-за того, что я друзьям не нравилась. Вот я не могу понять, если это проверенные верные друзья с детства (25 лет знакомы), как можно поругаться просто из-за того, что я якобы не так общаюсь? Типо я высокомерная, на потнах!?? Видимо, не такие уж и проверенные люди они были. тем более муж потом признался, что один из "друзей" детства его уже как-то очень серьёзно предавал, хотя Сергей его простил потом. Так здесь они перестали общаться только из-за моего характера? а кто мешает без меня им общаться? При всём, при этом, с институтскими друзьями, с которыми мы тоже всегда очень много общались, отношения, как были хорошими, так и остались!! Мы прекрасно ладим и они считают меня хорошим человеком (с этими друзьями муж около 8 лет всего знаком).Люди добрые! Как вы можете объяснить данную ситуацию? Может у кого-то похожие ситуации были когда-то? Муж вначале очень переживал из-за бывших друзей детсва. но сейчас особо не парится, любит меня. И друзей помимо у нас хватает, но всё-равно камень на душе у него и у меня остался. Просто не понимаем, как можно переставать общаться из-за якобы моего сложного характера. Глупость какая-то! там даже предательства не было и муж всегда "друзей детства" поддерживал!!!
Судя по тому, что Вы пишите характер у Вас правильный и без высокомерия... иначе бы вы не переживали так по этому поводу.. . и с другой компанией, как я поняла, отношения сложились.... А у друзей детства простоя ревность.... они увидели в вашем лице угрозу потерять друга... и друзья они не очень хорошие, раз так не уважают выбор вашего мужа.. . Что дальше?... нужно просто оставить ситуацию как есть... не пытаться мириться ...пусть пройдет время... у каждого из друзей появится девушка, жена.. . своя личная жизнь... и они обязательно пересмотрят свое отношение к Вам... нужно время ...год.. . два... а может и пять.. . Не вините себя ...и муж Ваш молодец, не ведомый, имеет свое мнение... все образуется.. . Удачи вам)
Шахло Шарасулова
Спасибо большое за ответ!!!)))) Просто у этих "друзей". которые так поступили, уже есть жёны!)) правда странные у них отношения с жёнами. один вообще свою жену никогда не брал с собой в компанию, изменял ей.
У меня не было таких ситуаций, я всем нравлюсь))) )
По моему вполне можно понять, что друзья детства будут к вам более критично настроены, это же почти семья, у них с мужем вашим отношения гораздо ближе и глубже, чем с институтскими. Дружба, завязанная в более зрелом возрасте - более формальна, люди относятся друг к другу гораздо снисходительнее, соображают что у человека до них был свой мир и ни они ни ваш муж задницу друг за друга не станут рвать, ибо это дружба на взаимоиспользовании, когда как дружба с детства это почти родственная связь
ЗЫ: О каком характере вы говорите, если раньше цитирую "по первому зову бежал помогать друзьям, когда они просили, как собачка", а сейчас по вашему желанию им отказывает?)) ) Просто смешно было б, не встречай я подобные росказни на каждом втором углу...
Шахло Шарасулова
раньше он помогал им, так как был холостяком!!!!А сейчас он проявляет характер не потому что я говорю, а птому что он сам так хочет! Поверьте, мой муж не ведомы человек. Это я уже давно поняла. Помогал раньше, такак был один и ему было всё-равно!
Значит это не настоящие друзья и не стоит на этом зацикливаться
Можно говорить и о "истинных друзьях", и о "никто не мешает ему общаться без меня", и о "плохом характере"....а в целом причина одна - смена власти над объектом вызывает недовольство тех, кто ушел в отставку.
Вот и здорово, настоящие друзья (как было сказано выше - истинные) остануться, а притворщики, те кто лишь притворяються хорошими, а на самом деле дружат из выгоды отпадут, таким образом произойдет отсев, это нормальный хотя немного болезненный на первый взгляд процесс, перемены к лучшему тоже бывают болезненными) Так что не думайте ничего дурного, это абсолютно нормальный процесс развития, роста. Единственная опасность, это Ваши же страхи по этому поводу, будете переживать по этому поводу, муж заметит Ваше беспокойство и тоже начнет беспокоиться. Так что.. не партесь)))
Шахло Шарасулова
Спасибо большое! считаете, что просто те друзья были не настоящими? Да?
я так считаю.
друзья-детства искренне любят вашего мужа, и поэтому так болезнено реагировали на вас. за него переживали и были не довольны, что вы такая на понтах.
а институтские друзья- им пофиг на вашего мужа и на вас с вашими понтами тем более (в плане им плевать как вы там себя ведете) - им главное потусить вместе весело и все.
известно же ведь, что настоящие друзья они родом из детства, а все что потом.... так приятели, не более того
по-любому решать вашему мужу.
жить то ему с вами, а не с друзьями.
теперь вы его половинка.
по-любому решать вашему мужу.
жить то ему с вами, а не с друзьями.
теперь вы его половинка.
Шахло Шарасулова
Так если друзья детства искренни любят моего мужа, что же они его кинули?))) Только из-за моего характера? Это очень глупо! Тем более. если они его так любят, должны принять любую избранницу. с которой мой муж счастлив, а со мной он счастлив и любит меня!
ни думай даже об этом.