Психология

Почему страх сопровождается смехом? ))

Elena Kolosha
для человека - это своего рода способ преодоления страха.... ведь смех по своей природе это "мощное оружие" против страха, причём во всех сферах....) ) вспомните при тоталитаризме - это своеобразный способ сопротивления.... кстати один из признаков социального неблагополучия - это расцвет политического анекдота...)) ) ведь смешное не может быть страшным...) ) смех после страха это реакция на благополучное окончание ( мы побеждаем страх что ничего серьёзного не произошло..) ) ) кстати если посмотреть то существует разница в смехе мужчин и женщин.... точнее причинах посмеяться... мужчины предпочитают более агрессивный юмор, а женщин больше забавляют шутки с игрой слов....)))
Лариса Боштовенко
Лучший ответ
Elena Kolosha Доброе при доброе! Спасибо!
центры почти рядом в мозге находятся
смех вижу только в момент облегчения. во время самого испуга его нет
Точнее будет сказать нервным смехом. Это реакция ВНС на внешний раздражитель. Не дает нам сойти с сума в стрессовой ситуации. Стеснительные люди улыбаются и смеются в необычной для себя обстановке.
Скорее вего на это ответят опытные психологи. Это наверно некая защитная реакция организма, во избежания всяческого накопления фобий и страхов.
Иногда смех - защитная реакция неприятное происходящее, а если после испуга человек смеется, то, возможно, это подсознательное желание расслабиться и получить, по средствам смеха, позитивные эмоции.
смех- это социализированный способ проявления агрессии. А када мы пугаемся- уровень агрессии подскакивает в несколько раз. Вот и ржём не к месту:)))
Связь страха и смеха подмечал еще И. Кант: сам принцип смешного состоит в нарушениях законов логики, мозг человеческий вначале видя нарушение, некое невозможное, испытывает животный страх (молниеносный неосознанный), а потом развязывая этот софизм или лог. ошибку, чувствуя избавление от неприятного чувства страха сбрасывает псих. негатив от него в смех. Возможно такой же механизм включается и уже при каком-то пережитом ужасе.
Страх всегда будет преобладать над смехов. Вы смеетесь, вам смешно, и когда вас ко Львам или Тиграм засунут, там будет не до смеха, либо какого нибудь ядовидого тарантула посадят на ваше тело