Психология
Почему когда человека в транспорте по телефону спрашивают "Ты сейчас где?" то никто не говорит правду?
потому что этот вопрос восновном задают, когда ты опаздываешь, а тот человек уже приехал)))))
Кое- кто и говорит
Ну во первых потому, что пока он будет отвечать в пространстве переместится, а ответ, что в транспорте потребует дополнительных длительных объяснений, маршрут. цели поездки, в присутствии множества посторонних людей не всегда приятно. А может поездка неприятная и даже говорить об этом не хочется.
есть такое
В транспорте за окном всё меняется: местность, люди, небо, время на часах.
При движении момент "сейчас" не статичен :-)
соответственно, место действия "где" - динамично.
Всем хочется в глазах других выглядеть лучше - я не в баре, а в театре, я не с бабой, а на деловой встрече.. . Это говорится на автомате.
Ненужно обобщать
Я наверно исключение, если уж до меня дозвонились, а я в транспорте, сразу предупреждаю что я в пути и кричать не буду... =)
Друзья между собой могут упомянуть про метро и т. п. А просто знакомые, какое кому-то дело на какой я станции, зачем, почему и в какую сторону еду? ) Да и это по-моему звучит как-то не корректно.
- Вы сейчас где?
- Еду в метро.
Прямо таки кэп очевидности. Обычно интересуются с целью узнать, на работе/дома. А не идёшь ли ты по мосту в данный момент до метро, или едешь на автобусе, или на такси. А когда ты общаешься с человеком не часто, то сказать ему, что ты в метро как котелком по голове. Ему необходимо было узнать в городе ли ты, или дома ли ты, чтобы чем-то помочь, сделать то-то или там-то, чтобы собраться куда-то и т. д. - да и индивидуально это сугубо всё.
- Вы сейчас где?
- Еду в метро.