Психология
Когда вы спрашиваете,как дела?Вы ждёте,что человек скажет правду или что скажет,что всё хорошо?
Всем Добрый День!
Это обычная, ни кому не нужная, банальная фраза... Человек не ждёт ответа на такой вопрос.. . привычка, такая же как и жать руку.. . Привет, как дела? - А сам уже бежит мимо, вливаясь в толчею рабочего дня...
Стараюсь как можно реже задавать такой вопрос. Потому что ответ будет, как правило, таким-же банальным. Думаю, что если есть желание или необходимость поделиться чем-то сокровенным с тем, кому очень доверяешь, можно и без этой дежурной фразы обходиться.
Я этот вопрос всегда пропускала мимо ушей, потому что считала его каким-то затертым, просто предлогом для начала разговора. И вот однажды, переписываясь с одной десятилетней девочкой, которая вначале своего письма всегда задавала этот вопрос, я получила от нее замечание: "Почему Вы не отвечаете на мой вопрос? " Хотя в письмах я всегда рассказывала ей про свою жизнь.
И тогда я поняла: она очень серьезно задает этот вопрос, ожидая услышать конкретный, правдивый ответ, действительно вкладывая в него заинтересованность. Для нее это не шаблон, не трафарет.
И тогда я стала в начале письма писать: "Дела мои идут хорошо". С тех пор замечаний не получала...
я ничего не жду от собеседника
Яна Викторовна
Значит вы и не спрашиваете у человека,как дела?:))Или когда спрашиваете,не слушаете,что он вам в ответ скажет?:)
- Кто такой зануда?
- Это человек, который на вопрос "Как дела? " начинает подробно рассказывать, как у него дела.
Вообще я считаю такие вопросы чисто риторическими. Когда у меня спрашивают, отвечаю "нормально". Когда я спрашиваю, то жду такого же ответа.
Смотря, какие отношения с этим человеком, искренен и открыт он по своей натуре и др. личностным качествам... .
Я чаще, говорю всем, что все хорошо)))
Яна Викторовна
Естественно:)))лучше говорить,что всё хорошо:)))Иначе половина собеседников просто разбежится:)))Не все задавая этот вопрос,ждут ответ.
я редко спрашиваю, как дела, а когда и спрашиваю, хочу узнать как у него дела.
Чаще я спрашиваю, как жизнь.
Я задаю этот вопрос только тем, кто на него отвечает всерьез - друзьям или коллегам, которые долго отсутсвовали.
К сожалению, обычно и отвечать начинаю на него всерьез часто даже тогда, когда его задали формально ;(
Потом себя очень неловко чувствую.
И Вам добрый день!
Потом себя очень неловко чувствую.
И Вам добрый день!
Яна Викторовна
Здравствуйте!
Да,в этом и проблема нашего общества.Слова летят в разные стороны,и никто за свои слова не отвечает.Просто пустой трёп.
Я про то,что задают вопрос "ради приличия",а получается,что просто лицемерят.
это риторический вопрос и ответа я на него не жду но иногда задаю как проявление.. . вежливости что ли
Сейчас это скорее формальность
Яна Викторовна
Глупая формальность:)Очень лицемерная...
Зависит от того, кто это, если друзья, то правду, если знакомые-это просто вежливость и ничего кроме*хорошо* не жду....
Я думаю если спрашивать, то не просто ради приличия, конечно же чтобы узнать как на самом деле у человека дела, если плохо может чем-то помочь
Жду правды!