скажем так
избранным может стать любой
вопрос в вере
если ты избран - ты это знаешь, веришь и живешь так
пример
принц.
сын царя
он с детства знает что он принц и станет царем
и он ведет себя соответственно
а если он будет подкинут в простую семью. вырастет как крестьянский сын?
станет крестьянином?
допустим но когда ему сообщат что он единственный наследник короля тогда что?
думаю, что в таком человеке резво проявятся все его гены и хромосомы)) )
то же и с талантом. гением и прочими
как воспитать ребенка - то и выйдет
родители замечающие в ребенке наклонности к чему то будут взращивать их, чего бы это не стоило
а у пофигистов ничего не вырастет хорошего
Психология
Творчество - удел избранных? Что важнее для творчества - талант или ресурсы и Чем блокируется креативность?
творчество - единственноя осознанное содержание существования.. . творить - это из ничего делать что-то...
Да, это удел избранных-талантливых. Важен и без него никак -талант. Никакой опыт и фантазии :( не заменят талант! Ибо настоящий талант редок. А креативность блокируется тогда, когда творчество хотят подменить хитростью!
Все работы хороши, просто каждый должен быть на своем месте. Для творчества важен порыв, муза. Блокируется креативность сознанием, мыслями, мнением окружающих.
Творчество - удел имеющего ресурсы (в т. ч. талант) . Ресурсы - обычно накопленный опыт. Талант - умение обрабатывать ресурсы и компоновать из отдельных паттернов нечто целое, завершенное. Т. е. анализ и синтез. Креативность блокируется более низшими потребностями. Когда есть необходимость кушать-спать-спасаться-любить - тогда все ресурсы организма направлены на поддержание тела, а не духа.... пока :)
Если бы творчество было уделом избранных, то где найти такого урода (не творческого) . Творчество - это даже любая фантазия, в свою очередь неотъемлемая часть человека! Мне кажется важно и то и другое, ьолее того они взаимосвязаны! Например: приходит вдохновение, а таланта нет! или наоборот есть талант а вдохновения нет! Ни в том ни в другом случае не будет выхода в виде произведения!
Чем блокируется креативность! Хороший вопрос! Да ХЗ!