Психология

Каков смысл творчества?

1) Какое понятие вы сами бы дали слову "творчество"?
2) Каким видом творчества вы хотели бы заняться или занимаетесь?
3) Какой должна быть творческая личность?
4) Для чего нужно творчество в жизни?
5) Какие необычные виды творчества вы знаете?
Смысл всегда разный. В каждом конкретном случае - свой.
Вы задали столько вопросов, что отвечать придется слишком много и долго.
Совсем коротко: переписка в социальных сетях стала творческим занятием.
Вроде бы это наш с Вами в данный момент общий вид творчества.
Множество книг об этом написано, но лучше всего сказал Пастернак :
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего на знача,
Быть притчей на устах у всех.
Жумагуль Тлепбергенова
Лучший ответ
Это не вопрос, а зачёт. Вся жизнь человеческая - сплошное творчество.
Бактыгуль ...
ТВОРЧЕСТВО, деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. к. всегда предполагает творца — субъекта творческой деятельности.
Творчество — в прямом смысле есть созидание нового. В таком значении это слово могло бы быть применено ко всем процессам органической и неорганической жизни, ибо жизнь — ряд непрерывных изменений и все обновляющееся или вновь зарождающееся в природе есть продукт творческих сил. Но понятие творчества предполагает личное начало — и соответствующее ему слово употребляется по преимуществу в применении к деятельности человека. В этом общепринятом смысле Т. — условный термин для обозначения психического акта, выражающегося в воплощении, воспроизведении или комбинации данных нашего сознания, в (относительно) новой и оригинальной форме, в области отвлеченной мысли, художественной и практической деятельности (Т. научное, Т. поэтическое, музыкальное, Т. в изобразительных искусствах, Т. администратора, полководца и т. п.) . …
С психологической точки зрения вне нашего сознания нет высшей психической жизни, а могут быть лишь психические состояния; но в вопросе о сознательном или бессознательном Т. имеется в виду большая или меньшая координация различных функций психического организма человека. …
«Человеческий ум — замечает Сеаль (Grabriel Seailles, «Essai sur le genie dans l'art», П. , 1897) — не есть простое зеркало, отражающее природу.. . Он не получает своих познаний, а приобретает их; не подчиняется им, а создает их (l'esprit ne subit pas ses connaissances, il les cree)». В этом смысле, Т. е. по отношению к индивидуальному сознанию, Т. вполне законно приобретает широкое применение, и если Алексей Толстой — тот из наших поэтов, который всего резче высказался против придания слишком безусловного значения художественному Т. , — возражал против мнения, что художник — создатель своих творений, то им же вполне верно сказано:
Много в пространстве невидимых форм и неслышимых звуков,
Много чудесных в нем есть сочетаний и слова и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть и слышать.
В этом умении воспринимать и в воплощении воспринятого — основные атрибуты творчества.
В Юго-Восточной Азии религия уравнивается с творчеством, т. е. самовыражением человека.
Татьяна Айферт
1)Творчество это душа и состояние человека, восприятие человеком весь мир и его окружение.
2)пишу стихи, рисую, еще хочу написать книгу.
3)Творческая личность должна быть светлым источником и честным человеком, и быть справедливым к себе и окружающим.
4)Думаю нужно для самосовершения.
5)Архитектура, искусство, дизайнерство и живопись, рисование.
1) творчетсво - это талант души, в ее проявлении в искусстве или создании (изобретении) чего-то прекрасного, для созидания многими людьми этой красоты и безупречного вкуса.
2) я с детства и сечас до сих пор: рисую, пишу стихи и рассказы.
3) творческая личность должна быть честной по отношению к самой себе и к окружающим людям, дабы преподать лишь самое лучшее и прекрасное.
5) сочинения музыки, дизайн квартир и мебели, создании новых образцов одежды и стиля.