Психология
Что делать, если тебя в классе считают...
ходячим решебником, дружат только из-за того чтобы списать,когда болеешь, вместо звонка с вопросом "как себя чувствуешь?" получаю "Когда выйдешь, скоро контрольная!!!". Мало того ни кто не уважает мои интресы, в их понимании я просто вещь!
личность уважают (именно уважают, а не ценят) исключительно за моральные качества и силу характера, а не за способность решать задачи. так что если хочешь добиться уважения, работай в другом напрвлении.
ну а со списываниями вопрос конечно житейский, тут надо чувствовать грань-нельзя позволять на голову садиться, но и отказывать людям в помощи тоже не стоит. авось она и тебе понадобится и вполне возможно, что не на контрольной, а в драке на дискотеке, в которой за тебя вступится твой обделенный интеллектом, но широкий в плечах одноклассник, которому ты дал скатать домашку. это называется взаимовыгода. цинично звучит, но таков закон не личных взаимоотношений с окружающими.
у меня в школе тоже все списывали и мне никогда не взападло было помочь, если была возможность и свободное время. но ежели я сам не успевал на контрольной решить последний пример за пять минут до звонка, а меня теребил двоечник с задней парты, я давал волю эмоциям и посылал нафиг. за это меня боялись.
но были и другие ситуации, когда "положительные" отличники (я был раздолбаем еще тем, что не мешало мне очень хорошо учиться) списывали у меня нак онтрольных решения сложных задач, которые не могли решить сами, а потом я в своей тетради обнаруживал 3 с - и комментарием типа "списал у Петрова"... и в тьот момнет, когда мы диктовали учителю оценки за контррольную для записи в журнал, я смотрел в глаза Петрову, в ожидании, что он признается, но он не признавался, а я его не сдавал. пусть радуется. мне не жалко. вот за это меня уважали. сечешь?
и вообще, если уж природа наградила тебя умственными способностями, не жалей их, делись с людьми, помогай, ибо по большому счету твоей заслуги в этом нет.. .
ну вот как то так.
Ну ты загнул... какая же ты вещь.... уж скорее библиотека, о которой вспоминают только когда прижмёт. А когда на дискач скачут то и на дверь не взглянут. Забей. Знаю трудно быть самым умным... но ведь кому то надо. Просто побольше уважения сам к себе... тогда и у других проснётся.
у тебя есть реальный шанс после окончания престижного вуза не взять бывших одноклассников к себе на престижную работу.. .
а пока.. . если начнешь отказывать-начнется гон. . не начнешь отказывать-будет выше и жестче спрос. .
есть правда выход-поменять школу и там сразу всем отказать в списывании
Екатерина Леонова
А что делать если из школы домой возвращаться не очень хочется? Есть в школе пара человек, которые радуют одим только присутствием. школа становится практически домом., знаешь , что когда вернешься домой, нужно будет все что происходило сегодня переосмысливать, а происходило ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь плохое... каждый вечер приходит к плачевному состоянию, когда буквально повесится хочется...
Эти 18 лет отпущены Вам для обучения и становления... Вы в этом успешны. Не паникуйте возьмете реванш в последующие годы зато будете четко отсеивать случайных людишек и подхалимов (у Вас будет опыт) Удачи Вам!
Заставьте себя уважать. перестаньте за них решать. Тогда будете уважать самого себя.
А ты хочешь всем нравиться? А зачем? Мой сын перешел в другой класс и его считали изгоем. К концу школы из всех парней он оказался самым стройным и красивым, учились правда все хорошо. Ребята ему завидовали, а девчонки вешались. Пережить ситуацию в классе помогали мы с мужем, учили постоять за себя и словом и кулаком. Сейчас он с одноклассниками не общается, много друзей в университете . И я знаю, что он себя уважает, и других более слабых никогда не оставит в беде. Люби себя.
Дам тебе ОЧЕНЬ хороший совет, но, боюсь, ты ему не последуешь.
Нужно вращаться в своем кругу. У тебя нет друзей, так как тебя судьба забросила не в твой круг. Да, и самому тебе, неужели, будет интересно общаться с Петей, который постоянно вылезает на твоих подсказках, а сам не в состоянии решить школьную задачу? Ты мечтаешь общаться с ним, потому, что сейчас ты одинок и жаждешь общения. Но, добившись этой дружбы, через 3 месяца тебя будет тяготить все эти пустые разговоры. Предлагаю тебе перейти в другую школу, специализированную - физико-математическую. Тебе будет интересно с этими людьми и им с тобой то же, так как вы будете общаться на равных, им не нужно будет у тебя списывать.
С подобными "товарищами" быть пожёстче, просто послать далеко. А настоящие друзья в любом случае в твоей жизни появятся!
Ооо знакомая ситуация. Почти один в один с моей. Правда я уже не школьник) )
Лично я ничего не делал, потому что уже поздно меняться в глазах сверстников. Да и незачем. Просто надо окрепнуть духом и послать всех НАФИГ и не давать делать из себя халяву. Просто стань жеще.
И знай, что это ты делаешь для себя (!), а не для мнения о тебе окружающих.
Ты себе делаешь жизнь лучше. Люби себя. Все, кто тут отвечал, молодцы и написали истину. Следуй этим советам и будет тебе счастьэээ;)
да школьники бывают очень жестокие. придётся как-то держаться, моей дочке даже бойкот объявили когда отказалась помогать и пойти отмечать там чего-то с классом на квартиру, ну выдержала, я очень её уважаю. Не стоит конечно отказывать всем, и вызывать такую бурю против себя, попроси совета у родителей, одному сложно. попробуй найти друзей не в школе, спорт, музыка и многое другое, там проще, и не будут так остро чувствоваться одноклассники, да и время будет с кем провести. Дочка у меня так и поступила, пошла в конный спорт, а общение с такими животными очень личность развивает и друзей теперь очень много! Удачи Не грусти!
"Он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог"
Они идиоты! Я, когда сменила школу, тоже не сдружилась с новыми одноклассничками. Под конец 2го совместного года учебы стало более-менее.. . но.. . всё равно свалила с той идиотской школы после 9го класса и не жалею!
Очевидно, у твоих одноклассников другие приоритеты, и не надо идти за ними. Имей свое мнение. Дружат, только когда списывают? У нас в классе тоже были такие ребята. Держались как-то обособленно.. . Но лично мне всегда умные нравились;) ) Так что всё будет ОК! Общайся почаще с кем-нибудь вне школы.. . Чтобы не было ощущения, что ты совсем один;) ) Найди себе интересное занятие, в спортивную секцию запишись - спорт здорово поднимает и настроение и самооценку! А борьба - вообще самое то...;) ) Сможешь всегда без стараха высказывать своё мнение и, если что, пустить кулаки в ход) И девчонки сразу потянутся;))
1. ищи плюсы (ты круче всех)
2. учись отказывать
а можно посмотреть с другой стороны - делай всё то же самое, но не безвозмездно.
Умственная работа ценится (и оплачивается) выше физической. Составь прайс-лист.
2. учись отказывать
Либо берите за списать деньги либо выучитесь на большого босса и круто отомстите.
Если перестать давать списывать, есть риск стать изгоем.
Люди очень часто относятся друг к другу потребительски. Очень мало по жизни людей который будут с тобой "и в болезни и в здравии и в богатстве и в бедности". Таких дай Бог один или парочка за всю жизнь наберётся. Даже супруги, которые живут годами могут быть безразличны друг к другу, а ты говоришь об одноклассниках. Единственные люди кто искренне за тебя переживает - это родители. Им ты нужен в любом виде. Ну в будущем жена, если повезёт. А друзья близко когда есть взаимопомощь, как только ты пару раз им откажешь то увидишь их искреннее отношение к тебе. Вот у нас в классе был отличник он не давал списывать он говорил так: " Значит я буду дома решать задачи, а вы в это время гуляете, и пятёрки мои просто так получаете. " Я его зауважала ещё больше за то что он имеет собственное мнение. Я считала, что это не жадность, а чувство собственного достоинства.
здесь дело не в том, что ты "решебник" ...отнюдь. . развивай в себе личность ..начнёшь уважать себя сам, начнут уважать и другие. . и дело это не одного дня..
Балдей от этого и наслаждайся этим, я всю жизнь мечтала, чтобы у меня списывали, но умишка не хватало. Поверь, когда приходится списывать, чувствуешь себя таким ущербным, так и все кроме тебя, чувствуют себя хреново. Чучуть тон смени повластней, и все, ты король, но особо не злоупотребляй, а то испортишь душу, а ее надо беречь.