Психология

Девушка поставила на себе "крест". Ничего не хочет, ничего не получается, личной жизни нет и не будет, а годы идут (ВН)

Все разумные доводы, что всё ещё будет, надо потерпеть или больше старатося (а эта девушка итак уже из сил выбивается), которые ей говорят она также вполне разумно и аргументированно опротестовывает. И даже как-то не ловко дальше беседовать, потому что она ведь права... Она так спокойно говорит о суециде, что мороз по коже. Конечно, она ничего с собой не сделает, потому что не сумашедшая, а просто потерялась, да к тому же и родители. Она их не бросит. Но , повторяю, она ни во что не верит, во всём и всех разочарована, ничего не ждёт... У неё нет ни друзей, ни подруг. И не потому что она дикая. Нет. Она очень красивая, общительная, много знакомых, но дальше "привет,как дела" она никого не пускает. Ей просто этого не надо. Она была у психолога (или психотерапевта), так вернулась с первого сеанса и хохочет, говорит, не представляешь, какая эта врачиха сумашедшая, но так лаского со мной говорила, как с психом. ... Мне кажется, она просто что-то поняла для себя и решила двльше не бороться или что...я не знаю. Но глаза такие потухшие, особенно на фото... Сердце болит за неё, хотя она всегда говорит: у меня всё супер. Потом разоткровенничается со мной и говорит:"а всё. Я поставила на себе крест. Ну каждому своё: кому-то детей рожать и кастрюли варить. А кому о не варить и не рожать, вот и всё. Почему я должна обижаться на судьбу за это?" Простите за длинный текст, просто мне надо выговориться и может кто-то встречался в семье (у друзей) с подобными ситуациями.
Carolina Herrera
Хм.. . обычный невроз. Таких людей ооочень много. И с этим нужно срочно что-нибудь делать, иначе проблема будет только усугубляться. Но кроме ее самой, никто ее не изменит. В принципе, немножко сможет помочь хороший психолог. Он поможет разложить всю душу по полочкам, и она сама начинет удивляться, на сколько все просто, и на сколько она не туда ушла
Галинка Шулиманова
Лучший ответ
Carolina Herrera Так она сама психолог, только работает совсем в другой области...
И тем более, на сколько я знаю, у неё духовник есть. С ним на беседует. Я знаю его. Это хоть и священно-служитель, но при этом очень современно мыслит, не далёк от житейских проблем, он нормально реагирует на любые темы... Не знаю, ..невроз или кризис возрастной, молодая, но не девочка уж.
Я ей звоню часов в 8 вечера, спрашиваю "ну как дела? что нового?" А она мне отвечает "наконец-то 8 вечера, ещё чуть-чуть и день пройдёт". И не потому что она спать хочет или день не приятный был и наконец закончился, а потому что она живёт "день до вечера".
послание, дарованное свыше..., которое не приняли отцы.. .
молю, чтоб кто нибудь услышал... к добру взываю вашему... тчецы.. .
послушные поймут и разумеют... радушные в Любви поднатареют.. .
противники накатят втриброни... бесчинные откроют холуйни.. .
слабейшее укрепятся по сути... сильнейшие отбросят тряхомутья.. .
старейшины рассудят у ворот... святейшие признают на перёд.. .
пророки ведением Слова.... свершат духовную основу.. .
нечестные проглотят языки... небесные ударят в две руки.. .
развратные собрания покинут... мохнатые из совещанья сгинут.. .
Возлюбленные!... Бога возвестят... спасут из ада... ибо воскресят...
Елена Уварова
Ну каждому своё: кому-то детей рожать и кастрюли варить. А кому о не варить и не рожать, вот и всё. Почему я должна обижаться на судьбу за это? "
-она правильно сказала. так пусть от этого и оталкивается.
Carolina Herrera Я согласна... Но ведь это просто она так говорит, потому что ПОНИМАЕТ, но когда ПРИМЕТ - не извесно. Не приняла она этого, хоть может и права, что кому то кастрюли, а кому то НЕ кастрюли.
Напрасно Вы за неё переживаете. У неё действительно всё нормально и всё в порядке. Она отказалась от общественных установок: отвергает смысл жизни в поиске простого женского счастья.
Вы попробуйте понять её правильно! Она не крест на себе поставила, это она так говорит, чтобы её не жалели, чтобы ей не диктовали - как себя вести, чтобы не пытались манипулировать её сознанием.

Она свободна! Она свободна от стереотипов, свободна от предрассудков, свободна от страстей.. . Она счастлива, она не нуждается в помощи.

Вы понимаете? У неё нет планов и никто не вправе ей указывать - как жить, как себя вести.

Еще А. П. Чехов описал - как человека вылечили от счастья. Рассказа "Черный монах". Почитайте. Герой рассказа был счастлив, был не такой - как все, но его вылечили от счастья.

Вы хотите вылечить свою подругу? :-))
*** Ольга ***
Carolina Herrera Вы не правы...
Так не встретился ей еще тот единственный!
Зачем ей психолог? Ну не хочет она бросаться на шею первому встречному, разве плохо?
Помочь хочется? Так выводите ее из дома почаще, к друзьям, в кафе, в кино, куда угодно.
В четырех стенах жениха не найдешь...
Carolina Herrera Вывожу. Выходит :-)) Но просто потому что "НАДО", потому что отнекиваться можно кому угодно, только не мне, всё-равно заставлю. Но этоже не выход, правдо?
Знакомая история.... Причина тоже понятна, на себе все сам проверил... Это жизнь по инерции и таких не мало.. Про доктора она в точку попала)))))
Лидия Михнич
А что плохового? -_-
девушка, быть может не желает посвещать тебя, в свои истинные цели и преорететы в жизни, быть может она ищет смысл жизни )
А в серой рутине бытья, ничего не видет, и не она одна такая, так что салют, от таких же людей -_-

Хотя, по тому что ты описала, ситуация иная видать, ей просто надо понять что она, мотиватор -_-
Может ей поработать в хосписе, где люди обречены, но не теряют силу духа? Или где дети-калеки. Тогда ее драма покажется ей дешевой пьессой.
Carolina Herrera Хм... У неё не излечимая болезнь, с которой живут, но сколько - никто не знает. Так что, ей ли (да и нам, её окружению) не знать смысл и цену жизни!!!
таких очень много, у них своя философия, а те которые в монастыри уходят?
Каждому своё. может ищет своё предназначение. а в мужчинах видит недоразвитых (ИЗВИНИТЕ) , ЕСТЬ люди для которых жизнь как открытая книга, и она уже знает весь сюжет. ей это неинтересно.
Алена V_)))
Ей сразу так не выйти будет из этого состояния.... надо аккуратно подталкивать друзей и подруг, чтоб с ней общались - должен произойти переломный момент, когда она пустит в свой " домик" людей.
Жалко молодая и красивая и закрылась и принила всё(судьбу)
Успеха и счастья ей!
Ей надо найти себя. Ведь жизнь не заключается лишь в личном счастье, рожать и готовить.
Carolina Herrera У неё образование, хорошая работа, квартирка, вкус имеет, в искусстве разбирается, ценности имеет, чуство юмора есть, умеет ножои пользоваться и знает сколько лет медузам... Как и в чём нужно ещё себя найти?

В чём, по вашему, заключается смысл жизни, когда ВСЁ есть, а личного счастья нет?
каждый по своему переживает кризис....
Анна Егорцева