Психология

Покорность - это слабость, сила или насилие? А может труд?

В моем понимании покорность - только слабость. Как может покорность быть насилием? И что же это за труд, приводящий к покорности?

Если углубиться в дебри этимологии, то слова "покорил" и "покарал" - однокоренные (чередование о-а) . То есть, покорный - это наказанный, покорность - принятие наказания. При чем тут насилие или труд?
Гульжан Ыбрайымхан
Лучший ответ
Ты "прогибаешься" под обстоятельствами, но это совсем не значит, что ты теряешь силу...
Мария Цыганова
смотря какие причины для этой покорности
Даша Галкина
покорность Богу-труд жизни...
Покорность - это отсутствие внутренней свободы, слабость, безволие, страх жизни, отсутствие чувства собственного достоинства.
Когда как, покорность пред сабой - труд и сила )
Покорность пред другими - слабость и насилие )
***svetl@n@*** Zf******
Это большая внутренняя сила в человеке. Это крепкий дух.
Покорность, смирение - это умение уступать другим и считать себя хуже всех. Когда человек не отвечает обидевшему, когда он не критикует и не осуждает, когда никого не винит в своих грехах.
Ищи кротости, чтобы не дойти до пропасти
Живи смиренее, так будет прибыльнее
Не закидывай головы - споткнёшься
Заносчивого коня построже зануздывают (Пословицы)

Люби смирение - оно покроет все грехи твои (Преподобный Антоний Великий)
Смиренный лежит на земле, а лежащий на земле - куда может упасть?
Лилия ******
Покорность это просто слово. за которым стоять как полная сломленость, так и железная воля.
Ольга Черняк
)))))) зависит от ситуации... .
трактовать это можно по разному и каждое определение будет верным)