Психология
...Человек САМ СЕБЕ Создаёт Ситуацию, из Которой Не Видит Выхода...Почему Ему Свойственно Обвинить в ЭТОМ Другого?
Так - выхода то нет!
Обвиняя других человек не понимает что он во ВСЕМ и ВСЕГДА виноват только сам. Но ему ВСЕГДА хочется переложить свои ошибки на других. Что то купил и оно оказалось плохим-виноват продавец а товар то он вибирал САМ. Продавец предложил он САМ купил. Женился на Гале а жизнь незаладилась -мать виновата. А женился то он САМ. Право выбора всегда за тобой. А если промах был серьезный то отвецтвенность принимавшего решение будет более высокой. Вот и старается виновник переложить ответственность на другого. Мудрости ВАМ при принятии решения.
Ну так легче, и себя оправдаешь и на другого наедешь
Это от отсутствия желания работать над проблемой - не я источник, не мне и решать!
Потому что человеку совсем не хочется смотреть в себя и искать проблему в себе и смотреть на свое поведение реальными глазами.
Почему так категорично?
Есть много людей, которые никого ни в чем не обвиняют, а сами несут ответственность за всё, что происходит с ними и даже с их родными
Когда обвиняешь другого, так приятно чувствовать себя жертвой!. . И наивно думать, что чувствующий себя виноватым другой решит твои проблемы. А большинство наших проблем наша ничем не загруженная психика, как вы уже сказали, себе сама создает)
если бы человек защищал душу, то он бы признавался во всем и отвечал бы за свои поступки, не сваливая на других. а так как чел. защищает тело, то и вину проще скинуть на другого или на другое обстоятельство, чтобы его тело не оказалось например в местах не столь отдаленных)))