Психология

Говорить ли бабушке о смерти ее сына?

Бабушке за 80 лет, в здравом уме, но постоянно болеет(давление, слабость). Вчера умер ее сын, он жил в другом городе и они не виделись 10 лет, он был алкоголик и непутевый, но любимый сын. Мы ей пока решили ничего не говорить- боимся что не переживет (её мать в этом возрасте сошла сума от подобного горя и умерла вскоре). Может ей вообще не сообщать? Что делать?
Нужно обязательно сказать, но очень деликатно... И скорее всего подготовить человека морально к такому известию.... В таких разговорах нужно долгое вступление... И может не один час, а день-два.
Людмила Шатохина
Лучший ответ
Хотела ответить : скажите, но когда узнала, что 10 лет не виделись и на похороны она бы все равно не поехала, пришла к выводу, что говорить не надо. Пусть живет надеждой!
сложная ситуация- но лучше всё-таки не рассказывать ей
А то может и вправду с ума сойти или тоже умереть
Врядли она об этом узнает- если они 10 лет не виделись
Елена Сорокина
Надо сказать. Мать все равно чует смерть сына. Будут какие-то незаметные знаки, по которым она поймет. И будет молча страдать от неопределенности, не веря самой себе. За что вы хотите устроить ей такой ад в конце жизни?
Сообщите немедленно, иначе вас проклинут.... Это ответственность еще та, зная не сказать вы что нелюди ?
"""папина Дочка""" А кто проклинет?
Нет не говорить!
мы не стали дедушке (почти таже ситуация... только дедушке 85) ничего говорить!
Зачем лишний раз волноваться?
тем более мы знаем как это переживают старики!
она еще после этой новости года 2 будет отходить....
Юльчик Love))
Я думаю может стоит посоветоваться например с психологом на эту тему. Сейчас есть психологи, которые имеют знания более "широкие" чем психология. По крайней мере решив как поступить вы будете более уверены что поступаете правильно. Но в любом случае мне кажется стоит хотябы день-два не торопится- подумать ещё.
У меня была похожая ситуация.. - бабушке сказали.. - она перенесла тяжело, но перенесла. Здоровья естественно ей это "не прибавило".
Но лично мне кажется что всё-же стоит сказать.. - думаю не тот это случай когда можно не говорить.
если вы ей не скажите, она всё равно узнает,
и не станет к вам лучше относиться если узнает от чужих.