Психология

Одиночество и самопознание ,между ними есть связь?

Папина Дочка
Самопознание.. . Что это?. . Как ты можешь познать себя не зная всю жизнь вокруг.. . не понимая жизнь? как можешь познать себя не понимая что ты есть сам в этом мире и в этой жизни?... А одиночество это самоуглубление в себя, глубокое и слепое. По моему для истинного самопознания не достаточно ограничиваться самим собой любимым, для того что бы познать себя надо познать и всё остальное, чтобы на равне всего этого понять что же ты есть.. .
вопрос отличный =)
Лиля Балабанова
Лучший ответ
Ирина Шпаковская это правило для очень молодых неопытных душ..
Аида Абжалиева Не совсем согласен... Человек самодостаточен, в нём самом вселенная, мир... Другое дело, что КЕМ-ТО поставлен барьер на пути познания человеком самого себя... Тем не менее, порой "выстреливают" чудо способности как телекинез, ясновидение и пр., что говорит о нераскрытых способностях человека. В пользу того, что человек и есть вселенная говорят и практики медитации, когда человек самораскрывается... Да и одиночество одиночеству рознь - можно лежать и плевать в потолок, это тоже будет одиночество, слепое и без глубоких самоуглублений... Дело даже не в самом себе "любимом", а именно в "самом себе", когда без эгоизма, но со стремлением пытаешься открыть в себе некогда заложенное, но твоему сознанию на настоящий момент не известное...
никакой
Соня Ли
Самопознание - это процесс, который длится всю жизнь. Временное одиночество для размышлений необходимо каждому человеку, но и общение с людьми - тоже важно. Именно опыт этого общения и позволяет человеку определить себя в мире. Мир - это зеркало, в котором мы отражаемся.
Татьяна Бойко
конечно... от того и другого нужно стремиться получать НАСЛАЖДЕНИЕ...
Естественно! Ведь одиночество является вершиной, с которой можно заглянуть в СЕБЯ.
Алена Ловга
между ними есть связь, познание себя через одиночество-путь отшельничества... через познание Бога.. .
Одно помогает другому.
Хотя можно быть одиноким, но даже и не пытаться себя познать.
Кто-то все силы направит на преодоление одиночества.
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество. Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь как тикают часы – это не одиночество. Это – много свободного времени.
Когда некого ждать – это не одиночество. Это – пессимизм.
Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это неодиночество. Это – неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить, и ты начинаешь разговаривать с собой –это не одиночество. Это – болезнь.
Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – боль.
Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман. Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто неговорит три простых слова.. .
…Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ…
Одиночество

И без имени и без отчества
На Земле живёт одиночество.
Как незваный гость, к нам является
И в сердцах у нас поселяется.

Плачет девушка синеокая,
Хоть красива, но одинокая.
Был ещё вчера рядом, вроде, друг,
Но пропал, исчез почему-то вдруг.. .

Плачет женщина, мужем брошена,
Одиночеством огорошена.
И грустит вдова одинокая,
По утрам от слёз подушка мокрая.. .

Одинокая где-то плачет мать, -
Где сынок погиб, как бы ей узнать.
Без сыночка жизнь горько-скучная,
Только кошка с ней неразлучная.. .

Одинокие где-то муж с женой,
Разошлись они со своей весной.
Он давно один, и она одна,
Одиночество пьют вдвоем до дна.. .

Одинокая на горе сосна,
Одинокая без любви весна,
Одиноки мы - значит ночь без сна,
А на миру, говорят, даже смерть красна.. .

И БЕЗ ИМЕНИ, И БЕЗ ОТЧЕСТВА
НА ЗЕМЛЕ ЖИВЁТ ОДИНОЧЕСТВО.. .
Связь в том, что первое помогает второму!!!!
Айслу Нуркина
Сами себя узнаешь. оказывается ты одинок
Марина Анищук
На Ваш вопрос великолепно ответил Мудрый Лис из "Маленького Принца", " Где есть куры, там есть и люди, где нет людей, там нет и курей" Всё в этом мире взаимосвязано.
Человек сам себя зомбирует, подсознательно, на плохое.. . Надо всегда думать позитивно! Так в жизни ВСЁ и сложится, как мысли свои направишь, так и будет.. . ;-)
Чтобы лучше узнать себя, нужно остановить свой стремительный бег ,
заглянуть в себя- а этому способствует одиночество ...и молитва.
Однозначно есть. Когда человеку одиноко, он начинает копаться в седе, анализирует свои слова, поступки, делает выводы
Ольга Корецкая
Только у немногих людей одиночество способствует самопознанию, у многих остальных - деградации.
Но "толпа" это тоже не путь к самопознанию.
Аня Перевалова
Те, кто занимается самопознанием впадают в одиночество, но не все одинокие занимаются самопознанием.
внутренняя сконцентрированность может быть и без отречения!
Anuta Seliverstova
Это высшая форма одиночества.. когда человек отказывается от мира во имя идеи ..вплоть До Бога!
Наталька Я
Одной из серьезнейших проблем человечества на протяжении многих веков является одиночество. Одинокие люди, как правило, несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены, или разорваны. Вместе с тем, среди них есть и такие, которые стремятся к уединению для создания чего-то нового, для глубокого погружения в изучение важной проблемы
Нина Короткова
Наташа Кондращенко или просто отдохнуть от всего мира , ты об этом незадумывалась
прямая -одиночество ведет к самопознанию
Елена Бурыкина
Есть!
но именно в общении с другими тоже многое о себе узнаешь)))))
Aika Jan
я думаю что да... одиночество позволяет человеку быть открытым самис с собой и не приходится надевать маски и т. д...
Да, одиночество способствует самопознанию, но не всегда и не у каждого.
Самопознанием можно заниматься и не в одиночестве, если научиться разтождествляться с теми ролевыми образами, которые играешь в социуме и видеть со стороны себя.
Не всегда. Но одиночество точно не мешает познать не только себя, но и посмотреть на мир со стороны. И чем больше смотришь, тем больше ценишь одиночество.
Вера Волкова
всё относительно.. если не с чем соотносить... как понять?
Есть-это состояние, в котором пребывает человек...
Одиночество - самопознание - самокопание - самозахоронение (моральное).
Aika Balkibekoba
В одиночестве легче познавать себя, но если сосредоточить себя на самопознание, то и в толпе это возможно.
Быстрее, не одиночество, а уединение для самопознания, не теряя связи с миром.
Индивидуально, но небольшая-есть.
Лапа Лапкина
эти 2 понятия напрямую зависят друг от друга, сосуществуют вместе.. .
в процессе одиночества, уединения - мы открываем себя, неизведанные глубины подсознания, мысли, которые не придут к нам, когда мы не одни.. . одиночество - словно портал помогают узнать себя, найти новые пути в лабиринтах наших душ, сердец, разума:)))))))))))))))))))))
есть.. . для познания нужно время и уединение погружение в себя там все есть.... посторонний мир как правило ничего кроме отвлечений от своего развития не дает..
Самоособзание вообще имеет связь со всем в тч с одиночеством. В начале духовн жизни одиночество классически помогает человеку мыслить в своей собственной позиции без примеси мотивов других людей, извне, абстрагироваться от стада, с которым как известно можно проплыть всю жизнь даже не понимая куда и для чего, в этом смысле минуты раздумья в одиночестве бывают весьма оздоравливающи.

Одиночество обычно помогает сосредоточиться собраться с мыслями, сделать обзор своего реалн положения, положения других людей. Кстати все великие произведения литературы живописи и тп написаны в одиночестве, писатель сидит пишет отнюдь не в клубе и не в тусовке) Так что одиночество как правило толкает и творчество и духовн жизнь
Есть, конечно.
Ольга Байдюк
Если к одиночеству человек стремиться осознано, то это результат самосознания, а если человек терзается своим одиночеством, то как правило это результат его отсутствия.
Елена Космина
Для самопознания одиночество обязательно. Ни что не должно отвлекать .
нету если нет цели
Нина Короткова а твоя цель?
Для кого-то одиночество - благо, для кого-то - зло. Познанию себя не могут помешать люди вокруг, т. к. только через взаимодействие с ними и можно познать себя.
Конечно есть. Мне в своё время невероятно помогла вот эта статья http://satway.ru/articles/fear-and-joy-of-loneliness/comments-page-7/
Кода человек находиться в одиночестве с самим собой, он познает какие-либо духовные аспекты
есть связь: уединения и самопознания)
Мария *
если это уединение для осмысления какого-то глобального опыта, то возможжно))
Valentina Guzun
Есть, надо побыть одному, чтобы себя познать...
Думаю что есть, ведь самопознание, напрямую зависит от одиночества.
Когда почувствуешь себя одиноким, вспомни, что внутри тебя живут виды бактерий, не выполняющие никаких функций. Ты просто им нравишься!

anekdotov.net
В одиночестве - мы любим покопаться в себе, нам открываются те чувства, что мы так глубоко прячем от глаз людских ...
K U
не всегда
Да есть связь и существенная.