Одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, обнаружить в себе скрытые способности. . Таким образом, оно побуждает человека к творчеству.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Психология
Одиночество - тяжкое бремя или путь к самопознанию и самосовершенствованию?
Совершенствоваться - милостиво дозволять другим быть самими собой.
скорее второе, чем первое...
Все же тяжкое бремя, и чем старше человек - тем более тяжкое бремя
тяжкое бремя.. познавать себч можно и в коллективе: ) человек-ведь существо социальное, значит привыкшее в общетсву, я вот не могу без общения вообще!
Путь к самосовершенствованию.
Для чего тебе совершенствование, если даже показать некому будет достижения!?))
Пока будете воспринимать одиночество, как тяжкое бремя, никогда не придете к осознанию самосовершенства.
Одиночество для кого то тяжкое бремя, а для кого то самопознание.
у каждого человека должно быть время на одиночество.... оно выбирает своего..
человек существо социальное... одиночиство заставляет понять на сколько он социален.
путь к самопознанию и самосовершенствованию
а мне кажется это всегда по разному иногда одиночество полезно и как раз служит путем для самопознания и совершенствования а иногда одиночиство сильно давит..
Маншук Каримова
Для кого ему совершенствоваться тогда в одиночестве своем?)
Самосовершенствование, самопознание... Неужели нужно быть одиноким, чтобы этим заняться. А для чего это делать при одиночестве? Ради того, чтобы найти причину непонимания тебя другими, подстроиться под них? Да зачем? Это проходяще, как и всё остальное в нашей жизни. Сложное время, но и его можно пережить.. все через это проходят!
А это уж кому как