Психология
Когда СВОБОДА становится тяжким БРЕМЕНЕМ?
Когда не умеешь ей пользоваться.
Свобода это не просто. Рабу не надо принимать решений. Он всегда знает за что получит кнут, а за что пряник. А свободный - должен принимать решения сам и за них отвечать. Поэтому свободных людей так мало. Почти все - рабы.
Когда выходишь, в конце концов, из клетки и оказывается вдруг, что не знаешь - что же с этой свободой делать.
Многие ломаются под этой тяжестью и бегут обратно в клетку.
У тех же, кому достает мужества не падать - вырастают крылья истинной свободы...
когда человек получает свободу которой он не хотел и не просил.
когда говорят: "Свободен. "
"День, не заполненный трудом, ещё не день.
Дом, не заполненный детьми, ещё не дом... "
Вот тогда.. . (К сожалению, не помню автора этого стих-я и в Инете не нашла... )
И более чем согласна с Дядей Васей, что чем больше свободы, тем больше ответственности. Поэтому у нас и "Что за страна! Страна рабов.. . Сверху до низу -- все рабы... " (А. И. Герцен)
"Дали вчера мне свободу.. . Что я с ней делать буду?.. " (В. С Высоцкий)
Свобода выбора -- самое тяжкое бремя (согласна с вышесказанным) , причём из двух зол выбрать наименьшее гораздо легче, чем из двух, наоборот, хороших вещей или людей...
Наверное, когда человек понимает, что нафиг никому не нужен и всем по барабану, чем он занят.
Или когда его до потери пульса пугает ответственность.
есть свобода мечты, желаний, надежд, и есть свобода выбора в реальной действительности,, , и вот они совершенно не совпадают! и длится, длится . и длится! и каждый для себя решает:
БЫТЬ МНЕ С ВАМИ ВАМИ, ЛЮДИ,
ИЛЬ НЕ БЫТЬ!
БЫТЬ МНЕ С ВАМИ ВАМИ, ЛЮДИ,
ИЛЬ НЕ БЫТЬ!
Когда свободным ты стаешь по-пренуждению
Свобода — сущность духа, но человек - не только духовное, но и телесное существо, подчиненное законам природы. Чтобы стать свободным, необходимо преодолеть свою природную ограниченность. А это тяжело и свобода становится тяжким бременем для человека.
Свобода не легка, свобода трудна, она есть тяжелое бремя. И люди легко отказываются от свободы, чтобы облегчить себя… Все в человеческой жизни должно пройти через свободу, через испытание свободы.
Когда свободен от того, кого любишь...
Когда ее перестают ограничивать абсолютно))
Согласна, когда нужно выбирать.