депрессия - медицинское понятие.. .
уныние - более точное отражение этого же состояния.. .
состояния ДУХА.. .
а поскольку именно дух дает человеку весь неисчерпаемый источник энергии, то в данном состоянии блокируются все жизненные процессы.. .
человек становится подобным растению... безучастным к себе и окружающим... на краю этой пропасти тьма... тьма.. и ничего более.. .
часто именно дух уныния приводит человека к суициду.. .
посему никаких плюсов нет.. и искать их не стоит.. .
лучше не впадать.. .
а если уж случилось.. .
то напряжением всех оставшихся жизненных сил
вытаскивать себя "за волосы" как барон Мюнхаузен из этого болота.. .
Психология
Депрессия-путь к самопознанию или разрушению???Есть ли в депрессии +??
Никаких плюсов нет, кроме саморазрушения. Самоанализ - это ведь совсем другое.
Нууу. . товарищи, . что-то как-то вы грустно на Депресняк смотрите.. )
Давайте заменим его на слово. . Печаль ?
Хотя нет, .
..от дождя за окном в депресс не впадают.
Я конечно не доктор, но мне кажется, что.. .
Депресс, при здравом рассудке. . это сжатая пружиной внутренняя энергия. . и никакого разрушения.. !
Но она и не самопознание, .
это момент познания. . того, что окружает !
Момент зоркого слежения. . за "проезжающим мимо поездом",
чтобы в нужный момент ухватиться за поручень!
Просто при сложившихся в минус обстоятельствах,
организм "уходит" в анабиоз. .
аккумулируя. . не расходуя на потуги улыбаться
свою вырубленную неожиданными обстоятельствами. .
и ожидающую сигнала включиться энергию.
Хотя нет, .
Но она и не самопознание, .
организм "уходит" в анабиоз. .
и ожидающую сигнала включиться энергию.
Лаура Нургалиева
Только сейчас дошло....Ведь и нет четкого определения состоянию-ДЕПРЕССИЯ!Я говорю про нас,а не про медперсонал(не уверен что и они знают).А,про Анабиоз-это в ГЛАЗ(не,не в БРОВЬ)
Юлия Штоппель
Это о легкой форме речь, о меланхолии быть может, когда еще хочешь жить и надеешься на это
позвольте мне не согласиться с предыдущими ответчиками...)) )
есть +, еще какие...)) )
правда, одно *но*
если эта депрессия будет использоваться в нужном русле)
депрессия - это Знак, очень хороший и очень явный, от которого не отмахнешься, не убежишь и не спрячешься.. .
она недвусмысленно говорит о том, что в человеке что-то ой как не в порядке
это сигнал человеку о том, что необходимо остановиться, проанализирвоать свою жизнь, модели поведения, стереотипы мышления и иже с ними
она говорит о том, что необходимо изменить себя и свою жизнь
и если человек это понимает и начинает предпринимать определенные шаги по корректировке/исправлению себя - то тут мы ставим (или я ставлю)) ) очень большой плюс этой депрессии))) )
_________________
дополню - она может использоваться как путь к 1-му, так и ко 2-му
точне - не сколько путь, а сколько начало Пути, отправная точка, в какой-то степени даже как катализатор...
есть +, еще какие...)) )
правда, одно *но*
_________________
Ирина Коншу
по исследованиям современных ученых
к депрессии в 90% случаев склонны ...как бы Вы думали - кто?)
люди, увлекающиеся капельным вливанием инфузионных растворов -
для поднятия жизненного тонуса и поддержания себя в хорошей форме...
у меня подобное открытие вызвало по меньшей мере, удивление...
странная, однако, связь)
Депрессия, это очень опасное состояние психики человека. .
Это может быть полнейшая отрешенность, без элемента самопознания. .
Может быть концентрированной на одной навязчивой мысли и ничего более. .
Человек находящийся в настоящей депрессии может лишиться рассудка, так и не выйдя из неё..
Самопознание же должно проходить в таком состоянии, в котором человек может контролировать свои действия и мысли, находясь в здравом рассудке. .
Депрессией такое состояние не назовёшь. .
Депрессия не путь к самопознанию и не путь к разрушению. .
Это состояние. . Состояние Разрушения.. Болезнь.. .
Факторы, приведшие к такому состоянию психики и можно назвать - Путь к Разрушению. .
и не исключен вариант фактор Cамопознания..
+...это возможность взглянуть на себя изнутри...
....как в прочем и на весь мир.... -хаос и бардак, бардак и хаос....

Любовь Новоселова
О.. Дюрер !)
Гравюра полная загадок познания.. но не себя...
..А, может, в жизни действительно ничего не бывает просто так?. .
И досадная депрессия - это и не заболевание вовсе, а состояние,
которое, наоборот, пытаясь уберечь организм от разрушения, даёт ему передышку в виде паузы?. .
Вязкой, конечно, паузы.. . Но иначе и внимания не обратим.. )
Понять бы ещё - чего надо от нас в таких вот случаях!. .
Может, и правда следует прислушаться к себе, внутреннему - вдруг, чего и услышим?. .
И даже, может, только в депрессии это что-то и возможно услышать?!) )
Когда она приходит, надо просто быть в ней .. "отдыхая"...
Главное, не впадать в дополнительную депрессию по поводу своей депрессии.
И тогда она уйдёт сама. .
И, может даже, оставит после себя какой-нибудь перл.. .
подарком.. .

И тогда она уйдёт сама. .
подарком.. .

Лаура Нургалиева
Здравствуйте!Да,это так-в жизни никогда не бывает просто так-ни спады настроения,ни взлеты,все взаимосвязанно-может депрессия,это и есть ЗАТЯЖНАЯ ПЕЧАЛЬ???У?
Депрессия - это один из путей самопознания, в ней можно увязнуть, застрять, впасть, а можно из неё выйти.. . знаю таких замечательных людей и радуюсь за них как за себя!!!! Выбор всегда за нами где быть, кем быть, каким быть.. .
это расстройство психики, причем с нарушением адекватности мышления. какое же тут самопознание? не тешьте себя мыслью о плюсах, это путь вникуда
Лаура Нургалиева
Не тешу...Только ведь это заболевание приходит ко многим на этой земле!И скорей всего не просто так.