Внешне иногда может выглядеть вполне одинаково.
Психология помогает лучше функционировать в обществе, лучше жить что бы приносить пользу себе и окружающим, быть счастливым и как минимум не причинять страданий остальным..
Самопознание как минимум развивает в нас открытый ум, что ведет к доверию к пространству. Доверию к Сейчас, к тому что есть. Там наш ум становиться Ясным, и мы вполне естественно уживаемся и функционируем в мире, лучше живем, лучше умираем и рождаемся (ну это не обязательно верить)
Познавая себя мы начинаем принимать себя такими какие мы есть, из этого принятия следует постепенно подчинение ума (не за счет борьбы, а за счет Великой Равностности вне Привязанности что нас порабощают и вне Неприязни что выводит нас из гармонии с собой. )
Покорение ума - Ведет к тому что мы так же можем жить Счастливей, не причинять другим Страданий и даже делать их Счастливыми) Что так похоже на то чему учит нас Психология.
Но психология дает нам методы и границы, а саморазвитие рождает понимания этих методов, мы уже не следуем советам, а сами их осознаем вполне естественно и непринужденно ^_^
Главное что бы все наши знания, перешли с головы в седрдце, а не остались лишь словами.
Психология
Что такое самопознание? Чем отличается психология от самопознания?
Тебе в садик не пора? Песочницу займут.
Психология приспосабливает к социуму. Самопознание выводит из него.
Самопознание - изучение самого себя в своей индивидуальности через самонаблюдение, самоанализ.
Психология - наука, изучающая общие закономерности проявления психики человека.
психология-наука, самопознание практика
Психология это наука, со всеми плюсами и минусами.
Самопознание это процесс, ПУТЬ ВНУТРЬ СЕБЯ. Буквально. Берешь и начинаешь себя откапывать.