Психология
Чем отличается Психология Богатого и Счастливого от Бедгого и Несчастного?
Количеством оптимизма и позитива в мышлении!
Тем чем отличаются принц и нищий !. А конкретно:
- В позиции. Богатый человек уверенный в своих мнениях, точкой отсчета считает себя и свое понимание. А бедный больше живет чужой жизнью, к себе прислушивается в последнюю очередь, часто верит на слово тем, кого считает авторитетом.. .
- В стремлении к цели. Богатый старается не обсуждать, а решить проблему, бедный вместо решения проблем жалуется на жизнь вечно выбирая варианты.
- В личной ответственности. Богатый не берет на себя лишнюю ответственность и не передает кому-то свою. ответственность. А у бедного установка "Мне все должны" как его защитный механизм, или наоборот, берет на себя слишком много и тянет из последних сил.
- В отношении к деньгам. Богатый не боится говорить о деньгах, их заработках и тратах. Бедный втайне мечтает о деньгах, но всячески показывает, что разговоры о деньгах - бездуховные и пошлые.
В исследовании последнего отличия психологи обнаружили много интересных моментов у денежных национальных особенностей. Например, чем беднее страна, тем у нее крупнее купюра. Или богатые японцы ясно заявляют, что копить на пенсию, чтобы потом поехать путешествовать. А наша особенность - прятать деньги, чтобы другие не завидовали...
Богатый- не обязательно счастливый, а бедный вполне может быть счастлив. Счастье не только в богатстве. Что касается психологии, то богатый может испытывать страх за свои материальные ценности, у него может быть пресыщение от того, что у него уже было и есть. Бедный- более свободен, у него больше стремлений в жизни.
Тем же чем и беного и счастливого от богатого и бедного
только его взглядом на вещи. если он ограничивает себя своим положением, то это уже не психология, а способ убежать от реальности.