Психология

Что такое истерия и почему она оказала огромное влияние на развитие психологии ХХ века?

Юлия Пинарева
До Жана Мартена Шарко итстерия считалась женской болезнью . Шарко обратил внимание на то, что его пациентки часто страдали такими заболеваниями, как параличи, слепота, опухоли, не имея при этом ни нарушений мозга, ни других органических нарушений. Он также заметил, что эти женщины обладали повышенной чувствительностью к гипнозу. На публичных лекциях по медицине и психопатологии Шарко проводил эксперименты, в ходе которых вводил своих больных в состояние гипноза и внушал им, что они страдают параличом той или иной части тела. После выхода из гипнотического состояния испытуемые действительно оказывались парализованными. Так же с помощью гипноза Шарко возвращал их в обычное, здоровое состояние.

В результате он пришёл к выводу, что при истерии человек находится в состоянии, подобном гипнозу, в обычной жизни. У такого человека может наступить паралич либо от сильного удара по какой-либо части тела, или от слабого, но постоянного и монотонного воздействия какого-то раздражителя (что выступает здесь как аналог внушения гипнотизера) .

И подтвердил, что истерией могут болеть и мужчины. Примерно 1870 год
Элина Гарипова
Лучший ответ
Юлия Пинарева Вы совершенно правы. Но все-таки: в чем огромное значение истерии для развития психологии?
Элина Гарипова Наверное в том. что доказали (и Шарко и Фрейд) возможность лечить истерию при помощи гипноза.
Элина Гарипова Психология как профессия, наверное, появилась как раз после открытий Шарко и далее разработанный Фроейдом. Т.е. истерия как частное заболевание дало толчок к развитию психологии как науки.
Модная болезнь.. . как гонорея....
перевозбуждение матки. от хистера - матка
Истерия, которая, согласно представлениям, господствующим в медицинской науке конца 19 века, представляла собой специфическое психосоматическое расстройство у женщин, является особым родом невроза.
Характеризуется самодраматизацией, театральностью, преувеличенным выражением эмоций; внушаемостью, легким влиянием окружающих или обстоятельств; поверхностностью и лабильностью эмоциональности; постоянным стремлением к возбужденности, признанию со стороны окружающих и деятельности, при которой пациент находится в центре внимания; неадекватной обольстительностью во внешнем виде и поведении; чрезмерной озабоченностью физической привлекательностью.
В настоящее время диагноз истерическое расстройство личности диагностируется как у мужчин, так и у женщин.
Свою основополагающую роль в развитии психологии и психотерапии 20 века это заболевание сыграло благодаря открытию Фрейда, который установил, что невроз поддаётся лечению путём словесной терапии - метода, впоследствии получившего название психоанализа. В процессе лечения подобных больных Фрейд обнаружил механизм вытеснения определённой, неприемлемой для Эго части психического материала в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ и возможность его реинтеграции и восстановления утраченных, заблокированных психических структур и функций посредством смещения первоначального аффекта, его переноса на личность терапевта в процессе проговаривания свободных ассоциаций и анализа материала, представленного бессознательным в виде сновидений, оговорок и т. д.
Исследование истерии позволило Фрейду и его последователям сделать открытия и в области структуры психики, и в области методов лечения, которые ныне приняты и признаны всеми существующими психологическими и психотерапевтическими школами.
Оля Пестерева
это все есть у Фрейда
План Далеса.
Ольга А***д***