Психология
Как уберечь ребенка -подростка от психологических проблем при разводе родителей?
Избежать проблем полностью - невозможно. Рушится мир, в котором ребенок-подросток привык жить и считал своим. Родителям - нужно не устраивать при ребенке дележа со ссорами - ни морального, ни материального и объяснить причину. Потому, что подростки мыслят максимальными категориями - и свой "приговор" вине родителей выносят сами. И, естественно исключить обвинения в сторону родителя, с которым подросток жить не будет - разводятся мужчина и женщина, отцом и матерью - они останутся навсегда.
Несчастные дети.. .
Ничем вы им не поможете. (((((
никак
Когдато мать александра македонского спросили почему она так жестоко обращается ссыном она ответила я сильно его люблю чтобы его жалеть
обьяснить что любят своих детей по прежнему, а взрослым нужно пожить отдельно потому что разлюбили друг друга так бывает, а с детьми смогут общаться в свободное время))
что сказать. это в любом случае травма. :
я бы хотела, чтобы у меня было так (когда это было актуально)
- общение должно быть с обоими родителями, чтобы был необходимый опыт общения . ( с отцом, ведь обычно дети с матерью остаются)
- не поливать грязью один другого, ну или хотя бы чтоб дитя об этом не подозревало
- желательно .чтобы новая соц. ситуация и материальные последствия не задели ( ну хуже одеваться. хуже есть... )
Я сам с этим столкнулся. Не уберечь, ну никак. Но что бы максимально минимизировать травму нужно сглаживать все острые углы обоим родителям. Но всё равно порой слёзы наворачиваются когда смотришь на своего ребёнка когда он грустит от непонимания почему рядом не оба родителя.
При любой ссоре между родителями и тем более развод, у ребенка (особенно у которого формируется самоутверждения) . Приводит к убеждению его, себя к тому, что он виноват в Ваших ссорах. Поэтому нужно больше (спокойных) содержательных бесед с ним. И постарайтесь договориться со своим супругом, чтобы небыли ссоры при этом процессе.
Не разводиться из-за мелочей и личных амбиций.. . Остальное, если так серезно, то даже дети поймут...