Психология

Как остаться ребенку-подростку психически уравновешенным если его родители в него не верят, и упрекают...?

когда ребенок чувствует нутром что родители не верят в него, обида сильная
Родители Идеализируют? тем самым придираясь с своему ребенку? Претензия, даже если ребенок занял не первое место, а третье в языковом конкурсе. С требованием заявляют "ты должен быть первым! " Они смотрят на других детей и сравнивают тебя с ними, а потом заявляют что ты никчемный так как не умеешь играть на пианино, а двоюродная сестра-умеет. но Они не замечают, что этот двоюродная сестра не знает языков.
Видят что ты интересуешься чем-то, читаешь книги, статьи, можешь поддержать любой разговор. Сами же любят посмотреть телевизор и на диване полежать (извините... это так).... она (мать) бесится от того что видит, что ее дочь чем-то лучше чем она сама? да и может ли быть такое? Возникает такое ощущение. Оно загоняет в тупик-вроде родители но в любой подходящий момент упрекают.
Поделишься со своими планами, вроде нормально отнесутся, Но чуть что- так и упрекают в этом.. это очень обидно... Делиться ли с ними? Почему так? Что делать в такой ситуации? Напишите ваше мнение пожалуйста.
Тоже упрекать их в ответ:
"...папа двоюродной сестры заработывает в два раза больше тебя, почему ты не можешь?
почему у моего друга комп за 100 тысяч, а ты мне не можешь позволить... Почему дочь Пугачёвой на сцене, а чего добился ты? "
платите им той же монетой, докажите, что можете постоять за себя, их тоже найдётся в чём упрекнуть. В конце концов, вы не просили себя рожать... как аукнтется, так и откликнется, ни один человек не обязан соответствовать нашим ожиданиям... и упрекать - бессмысленно... что могу, то и делаю, - не нравится - сделай лучше. да, дерзко, даже хамовато, но почему одним можно, а другим - нельзя? Учитесь кусаться, колоться и огрызаться, иначе - не выжить в этом мире.
Эльвира Гайнуллина
Лучший ответ
Лариса Сухова когда все хорошо, я делюсь они поддерживают вроде. Но чуть что- так то, чем я поделилась- выливается мне на голову, только в дерьмо переработано... Вы правы, но мне самой становится обидно, когда я их в чем-то упрекну поэтому стараюсь не делать этого, но от их слов-еще обиднее.
Это очень сложно, но реально при серьёзном стимуле.
я бы бунтовала
Юлия Ламзина
ваши родители не правы, в том, что упрекают. для родителей собственный ребенок должен быть всегда самый лучший. ну и не может ребенок делать абсолютно все от игры на фортепиано до карате. к сожалению, если ваши родители до сих пор этого не поняли, то вы их не сможете исправить сами. вам остается только ждать совершеннолетия и тогда начать самостоятельную жизнь.
Лариса Сухова Мысли об этом очень часто посещают.. какие отношения нужно иметь с ними сейчас? я боюсь доверять
А вот тут ты делаешь ошибку, надо не обижаться, а видеть в этом стимул и мотивацию к развитию)
Стремись к своей цели, не обращай внимание, а ты молодей, что книги читаешь. мой сын все исторические книги прочел, но не все, конечно, я ему советовала, что читать, потом он увлекся машинами я и в этом была участницей, если тебя не поддерживают дома, найди друзей по интересам, удачи тебе