Психология

Для кого легче всё-таки жить - для себя или ради других?

легче всё-таки жить!!! и другие рады будут и себя будет за что награждать и казнить...
|...sabitova Asemgul'...|
Лучший ответ
Для себя, но не забывать и о других.
Для тех кто это заслужил.
Елена
Конечно, для себя легче, ведь ты один, а других много. Когда живешь для других, всегда возникают конфликты интересов между ними. Муж хочет что-то свое, дочь свое, мать тоже от тебя чего-то ждет, а ты пытаешься никого не обидеть. Это всегда трудно.
Иногда легче жить для себя (и чаще всего так и есть) , например, когда ты чувствуешь, что это для тебя очень необходимо, а иногда легче для других, например, когда слишком больно или пока невозможно жить для себя, но, по идее, лучше бы это было врменным состоянием.
интересный вопрос.... что значит для себя и ради каких таких других? все очень относительно.... Я для себя выучилась, для себя вышла замуж, для себя родила двоих сыновей, я для себя наряжаюсь и хочу хорошо выглядеть тоже для себя.... но вот ведь в чем дело-живу-то я ради них, своих любимых мужичков.... а легче или нелегче, это все второстепенно.. кто сказал, что жить вообще легко?
Жить ради других очень проблематично. Для себя получается как-то эгоистично.
Жизнь должна быть в радость. Ведь она так скоротечна. Но вот так уж мы устроены - все "копаемся" в себе.