Психология
Тупой вопрос, но всё же: Почему почти все любят "Идиота", но мало кто дочитал до конца "Бесов" Достоевского?
Ты еще молодая, поэтому немножко не в курсе. "Бесы" при Советской власти вообще особо не афишировали, было негласно запрещено рекламировать его по понятным причинам. Я этот роман прочитала уже после школы, до конца, кстати...
А кто это Достоевский?
Мне больше "преступление и наказание")))
Ольга Каримова
мне "П. и н." не очень именно потому, что оно изгажено школьной программой - не люблю, когда меня не спрашивая заставляют читать что бы то ни было :)))
Во все века на Руси тепло относились к юродивым. Князь Мышкин почему же должен быть исключением?
лет в 17 я читала достоевского запоем.. кое-где морщилась, но это было списано мной на возраст) ) сейчас я его просто не могу и не хочу читать... впрочем, как и многих других авторов. сейчас я там вижу концентрированное безумие и мне неприятно до отвращения. пробегать глазами ради сюжета мне не хочется. а как полноценное чтиво уже не катит...
Может быть, тут весь секрет в названии
Кому хочется прослыть"Идиотом"потому изучают тщательнЕй
Ну, а про второго - тоже вопрос вопросов
"Бесы" - мое любимое произведение у Достоевского.
Светлана Еврасова
Кстати, вопрос очень даже хороший. Особенно на фоне всяких глупостей.
Самое смешное, что Идиот я так и не прочитал, а вот Бесы.. . в 6 классе, мы даже его ставить хотели. В остальном согласен с Флоки.
Честно я вообще не читал Достоевского!!!! когда в школе проходили меня там не было, а сейчас мне надо Дэнов Браунов ну или других каких!
Ольга Каримова
Почитайте - это приятное чтиво, у меня роман за ночь прочитывался - оторваться не могла :)))
В "Идиоте" больше любви.. . В "Бесах" больше "политики"... Злой был Ф. М. на разных социалистов, вот и решил из высечь немножко: "Пусть выйдет хоть памфлет, но я выскажусь.. . " Художник всё же в нем победил и на этот раз, но крови пришлось пролить много, это самый кровавый из романов Достоевского.. . Думаю, поэтому и не дочитывают.. .
А мне больше всего нравятся "Братья Карамазовы"...