Психология

Вопрос психологам, философам, культурологам. Почему люди не любят работу/труд? Не только свою работу, но и чужую.

Ну, допустим, свою работу не любят из-за лени. А почему не любят чужую работу? Почему призывают других людей, «бросай свою работу», «человек – свободная птица, и не должен работать» и всё такое?

Почему (многие) люди воспринимают слова «работа» и «труд» как ругательные, оскорбительные, унизительные, грязные, даже если им кто-то рассказывает про работу, которую он любит?

И почему слова «работа» боятся школьники, которые вообще ни раз в жизни еще нигде не работали?

Вопрос и про работу, где ты работаешь на кого-то, и про работу, где ты начальник, и про работу, где ты сам по себе или перебиваешься случайными заработками.
*** Nadira Mahmudjanova ***
работа во первых сделала нас такими какими мы сейчас являемся ,
лень она везде место найдет
электрик
Татьяна Рубцова
Лучший ответ
От слабости своей духовной
*** Nadira Mahmudjanova *** Не поняла ответ, но почему-то одобряю.
работа от слова раб.
потому что работу нужно выбрать себе - грязный труд бывает разным потому что
Анюта Милая
Молодёжь боится работу, наглядевшись на своих родителей. За последние сто лет можно ручаться что государство сделало всё возможное и не возможное что бы убить работяг на корню. Нигде так как при социализме не расцветает люмпен, и нигде нет такого презрения к человеку работающему как при люмпенах в царстве социализма и халявщины. Так что имеем то что имеем, всё логично.
Есть часть людей, которых постоянно к чему-то принуждали в детстве. Забирали у них игрушки и не давали заниматься своими любимыми делами. Им говорили - не майся дурью, займись лучше чем-то серьезным. Трудом например

И их отсылали заниматься этой самой работой. Без желания, без вдохновения. Отобрав право на детство. Пока их любимые игрушки лежали где-то в стороне, они жалобно смотрели на них и в глубине их души зарождалась ненависть к работе и к принуждению

Эта ненависть росла с каждым годом и во взрослом возрасте окончательно закрепилась. Вместе с ненавистью закрепились соматические реакции. Например принимаясь за работу, человек ощущал такую сильную злобу и раздражение, что начинались проблемы со здоровьем, головные боли и даже слабость
*** Nadira Mahmudjanova *** Спасибо! Самый правдоподобный ответ.
Ну работа это абстрактное понятие для некоторых особенно одарённые имеют одни стереотипы о работе, одно дело работать, друго работать ради удовольствия
Я со временем научился получить удовольствие от выполняемой работы. Серьезно. Любить сам процесс, взяться за дело с полной самоотдачей. Но не до фанатизма.
Не обращайте внимания на вирусные цитаты в сети, про птиц и людей, это не серьезно.