Психология
Вопрос для философов и психологов.
А вы знаете почему если во время драки кошка или собака падает на спину, драка обычно прекращается? Вопрос именно философам и психологам. Человек часто в конфликте ведёт себя аналогично.
Собака ложиться перед более сильным противником в 2 случаях - либо признает победителя ( как правило открывая живот и горло, показывая что доверяет) , либо принимает защитную позу, что бы противник не мог нанести серьезных смертельных ран (ложиться соответственно на живот, прижимаясь к земле) . Защищая живот и горло. А кошки ложиться на спину что бы была возможность наносить удары противнику более сильными задними лапами. И как правило противник не нападет, потому что понимает свое невыгодное положение.
Чувство самосохранения работает ...хотя.. . вопрос сложный! пойду в инет искать ответ! животное падает на спину говоря тем самым-я сдаюсь! я слабее. с человеком так не выходит: ( стоит ему упасть и его размажут по земле враги
Животное просит пощады, показывая свой живот-самое уязвимое место и то что нападать не собирается. Для человека характерной чертой является поднимание рук ладонями вверх, где он демонстрирует пустые руки и так же показывает живот, типа он безоружен и сдается на милость победителя.
Лучшая защитная поза у кошачьих... .
Можно когтями брюхо разорвать... .
У собак признание поражения и открывание шеи для смертельного укуса... .
У человека рефлекторно ...
Лежачего бросают и переключаются на врага на ногах....
Можно когтями брюхо разорвать... .
У человека рефлекторно ...
значит сдаётся и просит пощады)
Валентина Жаркова
это ответ только в случае собаки.
И каким местом философия и психология касаются инстинктов и поведения семейства кошачьих?
Валентина Жаркова
Ну значит ваас не касается.
типа лежит, значит сдается, хотя кошки в этой позе все равно с когтями бросаются
Лежачего не бьют.) ) Думаю, в конфликте, особенно с близким человеком, это правильное поведение. Когда на человека нападают - он обороняется, даже, если неправ (и особенно, когда неправ!) . Это как раз и ведет к конфликту. А погасить его легко, если признать свою вину - даже, когда чувствуешь свою правоту! Нередко в этом случае и другой признает свою вину, хотя бы в душе.
Лежачего не бьют. Наши же бараны и лежачего забивают пинками по почкам. Хуже зверей.
Валентина Жаркова
это только собаки, а почему кошки знаете?
Я так понимаю, у вас ни собаки, ни кошки никогда не было?
Татьяна Лукина
:))))))))))))))))))))))))))) В дырдочку!
Я думаю дело во врожденном инстинкте, объяснить кратко и быстро не могу, Одно могу сказать с предками нам это пришло. И на все воля Божья .Все живые существа защитаются или сдаются Где-то в нашем и сознаии живет код самосохранения, вот он и работает
лежачего не бьют
Валентина Жаркова
это ответ для собаки. У кошек - другая причина.
Человек? Не обижайте животных они намного добрее людей.
да знаю
Валентина Жаркова
Так почему?