Психология

Согласны ли вы, кто не знает своего прошлого, тот не имеет права на будущее?

Кто не знает своего прошлого, тот не имеет права на будущее.
ROMIR Monitoring провёл специальное исследование, посвященное отношению граждан России к истории страны. Всего было опрошено 1500 россиян в возрасте от 18 лет и старше.

Респондентам был задан вопрос: "В какой степени Вы согласны или не согласны с утверждением, что каждый гражданин России должен хорошо знать историю своей страны? " Ответы на него распределились следующим образом:

Интересно, что данное распределение ответов характерно для всех категории граждан и мало различается в зависимости от возраста, социального положения, дохода и места проживания опрашиваемых.

Респондентам был задан вопрос: "Как бы Вы могли оценить собственные познания по истории России? " Ответы на него распределились следующим образом:

Любовь Гузик
Лучший ответ
Валентина Тарасенко Благодарю за подробный ответ!
Знание прошлого зачастую только мешает!
И найдите в прошлом особенно в далеком как решать проблемы с подключением 3х компов в сеть без хаба?
можно знать всё.
Но, что оно тебе даст?
- тебе не изменить настоящее и не попасть в будущее и жить вечно в прошлом, которого не изменить.
Жизнь - это мгновение. Живи ради этого мгновения.
Ирина Бэжиряну
прошлое прошло для того, чтобы мы строили будующее! А оглядыватся назад например 800 лет назад смысла нет! Никто не знает, что там происходило!
Ира Ивашко
Ужас какой - то!!!! Я не про себя, я то знаю!! ! Но мало ли сирот или таких ситуаций, что оборвалось, почти все. И рассказать некому!!!!
Жалко детей малых - не знают они ...ещё... а их - без будущего оставляют...
Баян Абдишева
Один вочспитанник послевоенного интрената
еще в детстве залез в кабинет директора и нашел таки свое личное дело. .

оказалось- он типа увезенный из германии ребенок. . родителей вроде репресировали - в сибиоь немцев слали с семьями

так он в конце жизни пытался немецкое гражданство восстановить!
Весь город с него смеялся. .
он выбил типа Визу. . но жизнь прошла - ехать самому уже было влом. . адети не хотели. .
так и кончилось дело. .
вот такие судьбы. .
а не знал бы о прошлом - прожил обычную жизнь советского физрука!) )
Имеет он право, да вот только живет без поддержки, корней нет, согнуть такого человека легко.
Александра Эш
а мы и так не знаем своего прошлого
Согласна, но Россия - страна с непредсказуемым прошлым.
О каком прошлом речь?
У нас 70 лет в стране было одно прошлое, тепрь - другое.
И что?
Повеситься теперь, если у нас периодически прошлое переписывают?
Не совсем ...есть множество народу из детдомав, которые вообще ничего не занют о своём прошлом, но далеко не все из них "прожигают" свою жизнь!
Олеся Иванова
тут возможна игра понятий)))) То что есть ПРОШЛОЕ в основном воспринимается людьми как МАТЕРИАЛЬНОЕ на событийном уровне... То что есть БУДУЩЕЕ воспринимается как ИЛЛЮЗИЯ и она ДУХОВНА и будущее МНОГО ВЕРОЯТНО... То как мы себя постоянно ощущаем есть ТЕКУЩЕЕ НАСТОЯЩЕЕ.... Будущее несомненно связано с прошлым и на основе прошлого строиться но СТРОИМ МЫ ЕГО САМИ В НАСТОЯЩЕМ и если мы МЕНЯЕМ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ В ПРОШЛОМ НА ЛЮБОВЬ ТО МЕНЯЕМ СВОЕ БУДУЩЕЕ.... (как? это уже другой вопрос) а ПРАВО на свое будущее каждый ДАЕТ СЕБЕ САМ и у этого права в основе ЛЮБОВЬ как прочем и у всего остального)))))
Конечно! Кто не составил своего генеалогического дерева до самого Рюрика, всех к стенке - не имеют они права на будущее:))
Валентина Тарасенко приколистка :)
Если человек страдает амнезией полученной в результате какого-то потрясения, то значит он будет жить новой жизнью
Ну как сказать все мы разные кому то нужно помнить свое прошлое .а кому то и не очень это нужно.... хотя пока мы живем мы имеем право на будующее
Не согласен.
какое там прошлое! Некоторые даже настоящего не знают, а постоянно обсирают свою страну (((извините за грубость
Валентина Тарасенко cогласен с тобой :)
Вы такое в детдоме скажите !
Гуля Забирова
Иногда такое бывает! А вообще когда разбираешь свое прошлое больше ценишь настоящее!
Я согласна с тем, что прошлое свое знать необходимо....
Права на будущее имеют все.
Лилия Гольцман
Если точнее: человек без прошлого не имеет права на будущее.
Я считаю это логичным. Ведь прошлое - это корни нашего рода с его победами и поражениями . Это история жизни множества твоих близких . У них многому можно научиться и на победах и на ошибках. А ведь жизнь - это поиск пути истинности и справедливости. . Зачем же на этом пути обрекать себя на дополнительные шишки и ссадины. . Не стоит наступать дважды на одни и те же грабли.
Юлия Корниенко
Зная историю можно учиться на ошибках прошлого.
Eлена Бикбова
Татьяна Дымовских В случае, если эту историю не переврали политики.
Все имеют право! По Конституции!
давайте не будем ограничивать склерозиков в правах))))))))))
нет, не согласна, на будущее имеют право все
Аделя Ефимова
Я знаю, что никто не имеет права решать, кто на что имеет право, а кто не имеет право =)
Право имеют все. Вопрос в качестве и продолжительности будущего.
Еlena Elena
Согласен с Вами. Прошлое своё знать необходимо.... Без прошлого нет будущего.
И развивая Вашу мысль в масштабе страны, в историческом масштабе не могу не привести высказывание одного умного человека.
Как говорят на Востоке: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым".
Сегодня наша страна, к моему большому сожалению, это Иваны, не помнящие родства, манкурты. И поскольку надежд на изменение ситуации в лучшую сторону нет, то к завтрашнему дню этих живущих только сегодняшним днём подходит другое высказывание этого же умного человека: "Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека - вечно".
Erke Kyz____
"Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего"
"Тот, кто забывает уроки истории, обречен их повторить! "
Давйте посмотрим вокруг.. .
Страна, в которой забывают, что 9 Мая - это н День Победы в Великой Отечественной войне, а не день памяти бойцов ОУН УПА, (т. к. войну наши власти вспоминают только лишь в связи с ОУН УПА, делая из них героев) , в то время, как те, благодаря кому мы сегодня имеем все: возможность дышать, любить, видеть небо, солнце, мечтать и ЖИТЬ, остаются не упомянутыми в принципе! Мой сын в 9 классе, и на эти темы с ними не говоря, не проводят работу. Для них ВОВ - прикольно.... Плакать хочется....
нет
Enlik Malikova
Нет, потому что свое прошлое можно не знать по причинам о тебя не зависящим, да и не вижу связи прошлого с будущим, по крайней мере-не всегда эта связь существует.
Трудный вопрос. В любом случае НУЖНО и ВАЖНО знать свое прошлое.
Чтобы вырасти высоким - надо держаться корней, так у деревьев. А кто за корни не держится - тот просто не устоит в будущем. . Права есть - обоснований нет))
Анна Нехаенко
Знаешь свое прошлое или нет-это никак не остановит нашу жизнь. И будушее, оно в свое время наступит.... Если, конечно, смерть злодейка не перебежит дорожку....
я не согласна. я не люблю категоричные утверждения! в которых мне навязывают «правила» якобы от лица всех и для всех.

если уж на то пошло, мы не знаем своего прошлого, поскольку о нем не от куда узнать: не сохранились источники
нет. какая разница, что он без будушего жить будет?
Согласна, если убрать категоричность.
Права на будущее имеет каждый человек, даже тот кто не знает своих предков. А вот узнать о прошлом может тот, кто располагает желанием. финансами и связями.
никогда
Тоня Ващик
Тот кто идет в будущее - забывает о прошлом. Идущий к свету - забывает о тьме.
нет... такого просто не может быть, у каждого человека есть прошлое....
Мы евреи это лучше всех знаем, потому ваших богов сметаем в школах, а будете вонять потив нашего засудим за антисемитизм !

Молодец Виктор Данчев, ты наш человек !
Ranokhon Abdurakhmanova
ну незнаю, мне кажеться наоборот когда прошлое забываешь живеться легче!
Nadezda Antonova
Без прошлого нет будущего!
не совсем
Валентина Тарасенко Что значит "не совсем"?
нет не согласна.
Прошлого и будущего нет так же как и времени, есть только настоящее.