Быть недовольным своими какими то действиями в прошлом, да и прошлой жизнью в целом - это одно.
Роптать на судьбу в целом - другое.
И ещё, далеко не всегда человек может понять и предсказать верно ли он поступает.
Простой пример : Развод. Человек может быть считает.
что это - освобождение, а оно оказывается роковым шагом,
ломающим судьбу не только тебе, но и 100% детям. .
Люди же не зря говорят: Знать бы где упадёшь, соломку подстелил бы.. .
Мне кажется, рецепт может быть один : Живи, не желая никому зла и не ропщи на свою Судьбу..
Психология

Недовольство своим прошлым. Судьбой. Может привести к разрушению будущего? Своего или потомков ?

конечно, из прошлого надо брать только полезное - вот как работает организм человеческий, получил пищу, все что надо усвоил, ушло в полезное, а остальное просто вывел. Человек который недоволен своим прошлым, пережёвывает его, испытывает чувство вины, стыда, сожаления, в психическом делает тоже самое, что организм который не выводит, а копит в себе шлаки.
в теле человека все подобно, физиология является отражением психики, и прошлое у нас в теле, как раз выражается пищевым трактом
про психотип в человеке, ответственный за прошлое - в источнике
Недовольство своим прошлым действительно может привести к разрушению судьбы - но только твоей, потому что ты слишком много тратишь энергии на ЧЕПУХУ. Прошлого не изменишь - а вот будущее как раз можно! Так что вначале хорошенько продумай, что именно тебе надо. а потом начни действовать .