Психология

Вера в Бога заблуждение или способ выживания ?

Алёна Новикова
Скорее выживание, хотя!!!! увы может и заблуждение есть повод обсудить.
В*
Валентина *валентина*
Лучший ответ
Лично для меня. Самая большая Афёра, всех времён и народов.
Второе скореи всего, чтобы не уити в психологическии стопар, находят душевную отдушенну.
Религия возникла в процессе эволюции, как способ выживания с целью укротить животное в человеке. .
Вот, что поэтому поводу пишет А. Никонова в своей книге "Апгрейд обезьяны":
"Бог – это Вождь стаи. Представитель мировой иерархии. Доминантная особь, которая может карать или миловать. Если бы не врожденная привычка подчиняться доминантным самцам, идея Бога никогда не нашла бы у нашего вида такого распространения. Зачем придумали Бога (богов) ?
Этологи высказывают следующую остроумную версию. Вожак стаи – абсолютный властелин. Его желания беспрекословно выполняются. Жизнь стаи вращается вокруг него. Он защищает и решает спорные вопросы. Однако, когда наши предки вышли на равнины и вынужденно занялись загонной охотой, самый сильный самец (вожак) был вынужден принимать участие в этих охотах практически на равных, то есть несколько подрастерял свое уникальное царственное положение. Ведь кооперативная деятельность – это во многом взаимодействие равных – хотя бы в рамках совместно выполняемой задачи. Каждый солдат должен знать свой маневр – и в этом плане он отчасти самостоятельная боевая единица.
Естественно, подобное выравнивание подорвало авторитет вожака. Он вынужденно стал более терпимым, выслушивающим, не только (а позже и не столько) самым сильным самцом, сколько самым авторитетным – умным, удачным в охоте… Место Абсолютного Монарха оказалось вакантным. Если в условиях охоты вы почти равные особи, то что может заставить вас слушаться вожака «в быту» , тем более, если он не самый сильный?
Вакансия была заполнена с изобретением Бога. Это Абсолютный и жесткий авторитет, который, вещая через элиту племени (вожди, жрецы) заставлял слушаться основную массу. Поскольку нужно было укротить зверя, первобытные боги страшно жестоки. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать Библию – Ветхий завет, который описывает историю взаимоотношения древних скотоводческих племен друг с другом и со своим жестокосердным богом... "
Ирина Осипова
Вера не только ожидает опыта, но и ведёт к опыту.
Елена Михеева
Для меня вера в Бога результат наблюдений и жизненного опыта. Всегда чувствую какую-то поддержку свыше и помощь. И знаю это из рассказов друзей и множества знакомых.
Везде всегда чувствуется какая-то последовательность и порядок. Всё имеет цену и последствие. Так что считаю, в наше время, не верить в Бога просто смешно и глупо. Когда всё на каждом шагу доказывает Его присутствие в нашей жизни. Но видимо гордыня мешает людям открыть свои глаза и отказаться от материализма, хотя весь научный мир давно признал существование чуда и непознанного.
Видимо, кому-то выгодно держать человеков как стадо обезьян.

Ведь если Бог есть, придётся делиться своим богатством, и быть равными. Нельзя убивать и предавать.

А как от этого отказаться человечеству?
[Alinka Turebaeva]
Человеческое порой трудно понять другим видам.
Ваш вопрос -------------вводит в заблуждение
Способ выживания... Потому, еслив, что.... Все вспоминают о Боге.... А когда вспомимают, получается, что верят...
самообман!
Диана Сиплива
потребность души... или если хотите человека... даже того кто в Бога не верует....
Это вечная жизнь!
Не то и не другое... -существует третье.
Думаю для большинства это просто способ выживания.
Что бы жить полноценно нужен стимул. . Люди ищут некое спасение и находят его в религии. Начинают сами себя обманывать и верить в то, что прежде отвергали или сохраняли нейтралитет.. . => заблуждение (не в зависимости от того существуют ли высшие силы или нет. тк сам факт насильного навязывания самим собой самому же себе что-то, с чем вы не согласны - это уже заблуждение) .
И конечно же обычные верующие. которые действительно веруют не прибегая к навязыванию. А уж заблуждение это или нет должен каждый сам ДЛЯ СЕБЯ.
Katerina Katerina