Психология
Что делать когда видишь как человек.. умирает на глазах. Морально истощен. Как помочь?
быть даже не рядом, а я бы сказала под рукой.... слушать... слушать... попробовать чем-то наполнять... Пианино... картинка... пусть не восторженно позитивными, а сродни его состоянию.... не хочет говорить и Вы молчите... он ищет свою истину... а Вы в помощь.... Наступит переломный момент.... обязательно наступит.... пусть роль сиделки не завидна.... но кто-то должен помочь. Когда-нибудь и Вам помогут...
Вывезти в длительное путешествие - галопом по Европам и потом в одно впечатляющее место. Если недоступно, подкинуть сильную умную книгу, которая может перевернуть мировоззрение (или такой же фильм - из старых оскароносцев). А в общем, если хочешь конкретного ответа на вопрос, ситуацию надо бы тоже описать конкретно, потому что общие решения никогда не годятся на ВСЕ случаи жизни.
Не трогай этого человека. Возможно ему есть кому и без тебя помочь. А ты своим не знанием, как помочь - хуже сделаешь. Хотеть - не значит Знать. Это в тебе Гордыня и Самолюбие играют. А не желание Помочь.
=)
Людмила Моисеенко
Нет,в нем НЕ гордыня и самолюбие.А вот НЕжелание помочь,прикрываясь гордынями - это самая страшная вещь на земле,РАВНОДУШИЕ к чужой боли.Что,если НЕКОМУ помочь,кроме него???Иногда в мемуарах артистов читаю - вот,мол,он покончил с собой,а мы...если бы мы знали...
Если просит помочь, помогу, вытащу, а дальше сам.. сам))
Может попробовать дать "поиграть" в Ответы..? Все будет хорошо, не раскисайте..!
Прежде всего, не берите на себя те функции, в коих не смыслите. Поверьте, ожоги остаются очень болезненные. Вплоть до- без вины виноват. А кроме того, не каждый способен тянуть воз своих, да еще и чужих проблем. Этому человеку нужен специалист, высококвалифицированный психотерапевт, а возможно и психиатр.) Если, конечно, это не близкий, не родной человек. Но если этот человек рядом, тогда нужно готовиться стать жилеткой, батарейкой, генератором идей, клоуном, учителем, нянькой, неисправимым оптимистом. Тем, кто будет тащить за собою, преодолевая нешуточное сопротивление, выбиваясь из сил. Очень тяжелый и неблагодарный труд. И по плечу лишь тому, кто внутренне силен. Чтобы не позволить и себя утащить в пропасть отчаяния. Ибо моральное истощение-это отчаяние жизни.
найти решения его проблемм, которые он сам не может найти
Оксана Безуменко
у меня вот тоже не получается ни решения найти, ни того кто поможет найти решения
Помочь ему "убить "причину моральной смерти. Есть такое "лечение"-заинтересованность. Попробуйте.
А почему умирает. Да ещё у вас на глазах. Вы случаем не причастны к этому? Тогда всё гораздо сложнее...
добей, чтобы не мучался
Всё гениальное всегда просто. Так и здесь. ПРОСТО ПОЖАЛЕЙТЕ! По-человечески. не надо нравоучений, ругательств, назиданий. Это всё убивает. Просто пожалейте и помогите как сможете. Просто так, от любви, без желания благодарности.
Проблема этого человека - одиночество, в которое он сам себя загнал. Вряд ил сам выйдет из этого тупика. И может окончательно сломаться и умереть от тоски и непонимания, одиночества, от отчаяния и депрессии..
Вывести из головы тараканов и потравить.
полная изоляция от проблем мира, в котором он живет и ( очень) долгий период восстановления (психологического (без новомодных психологов и всяких им подобных)), если хватит терпения и желания, т, к, в таком состоянии морально опустошенные люди подобны капризным маленьким детям-увезите такого человека в прямом смысле в глушь, отдаленное селение на два-три дома, где проблемы будут совсем другие (вообщем создайте совершенно другой мир)
Если это в Ваших силах . т. е. если он будет вас слушать, то попытайтесь для начала сменить обстановку. попытаться его вытащить из квартиры: дача, природа, санаторий, путевка и т. д. , но не оставлять его одного. а дальше уже по обстоятельствам. Ваша цель на первом этапе = отвлечь его от его мыслей.
Трогать в 99% случаев бессмысленно. Наблюдать и делать выводы.
Морально умрает, значит слаб. По законам каменных джунглей такие не выживают. В Ваших силах ему помочь, но только вам решать так-ли ему нужно помогать.... Я бы врятли стал помогать не близкому человеку, не в моих правилах вмешеваться в естевственный отбор.. . Советов как ему помочь много уже и без моего, так что я промолчу, но перед тем как помогать подумайте, а стоит ли? може это его\ее закалит и ему\ей в процессе будет проще, может это необходимое испытанее?
Ему нужен интересный собеседник. Желательно представитель противоположного пола.