Психология

Можно ли делать вывод о себе...слушая мнение окружающих???.Ведь со стороны виднее))

Я прислушалась только в одном случае, когда меня просмотрели два спеца одновременно, ауру, физиологические аспекты, карты на ладонях, рассказали мне прошлое, параллельно - мой характер и наличие или отсутствие определенных качеств - все сошлось, но и узнала кое что новенькое. В остальных случаях - обычный человек видит только то, что присутствует в нем самом - это не объективное мнение, а потому, не беру в расчет. ))
Людмила Николенко
Лучший ответ
Нет Мнение других людей -необъективно и подчас манипулятивно - от лести, до зависти и злорадства . Слушайте себя .
Ольга Нсанго
слушаю только себя
Смотря с какой смотреть . С одной больше видно, с другой менше. Но изнутри не видит никто.
Кажый видит, что хочет увидить для себя.
Евгения And
Не всегда. Надо только доверять своей интуиции и быть самим собой...
если верить психологам, то личность человека можно разделить на 4 части - то что знает человек о себе и другие о нем; то что знает человек, но не знают другие; то что знают другие но не знает человек, и то что не знает ни человек ни другие. Так что прислушиваясь к мнению окружающих, можно расширить свои собственные представления о себе....
Лишь только для того чтобы подытожить!
Нина Дымова
Его надо принимать во внимание - оно объективно....
Человеческое мнение столь же не постоянно как ион сам! Но если вы нуждаетесь во мнении толпы то это в канце концов ваше дело.
Natali Birukova
можно, но это будет полуправдой. У каждого человека 3 лица: 1- как он сам видит себя, 2- каким его видят окружающие и 3 - какой он есть на самом деле.
Ольга Штайц
не все так просто, прислушивайтесь к окружающим, но их мнение не истина ( у каждого своя правда) . Прислушивайтесь к себе, но вы видите толь то что хотите видеть. Прислушивайтесь к любимым, но они видят только самое лучшее. Вот из всего этого нужно собрать 3-х мерный ваш портрет.
Ledi Iz Baku
Думаю нет, поскольку человек итог собственных мыслей. Мнению окружающих вряд ли нужно уделят внимание, ведь у каждого свое мнение. Как вы тогда составите целостный образ себя?
K^
Katya ^*^