Психология

Почему так сложно заставить себя извиниться?

Твое высокомерие и твоя гордыня тебе не дают это сделать! И эти качества очень сильно подпортят твою жизнь если не изменишься!!!!
Марина Коляденко
Лучший ответ
Мне не сложно..
Ясмин Н
совсем не сложно когда есть за что. а что у тебя за проблемы тебе видней
Гордыня
Гордость+понимание своей правоты+ПРОСТО неловко+...++
давным - давно, где-то на переходе в метро, мне некий гражданин наступил на ногу в толкучке.... и я автоматически Первым проговорил - "извините"!
глупо.... а может и нет - ведь, я извинился за то, что САМ подставил свою дурную и неопытную ногу под его каблук! ):
Змея шипит, извиняясь, лишь предупреждая, что она тут ползёт, случайно попавшись вам под ноги! - места что ли мало места в лесу, где ползать!) :
В природе ( и когда то возможно и у человека так было? ) существует Правило Упреждения Такта ( моя версия ) - т. е. не просто банальный такт, а его упреждение!! !
Это шипение и извинение!
Но извинение и прощение - это разные вещи!... Если ты во время не извинился, то уже наступает ИстинаВвинЕ ( т. е. равновесие ), и приходит черёд просить прощение.... у самого себя за тот упущенный момент времени на
извинения!
А хитрость в том, что та змея не простит тебя, если даже укусит!!!! -ты упустил время и сам виноват!
Если следовать Правилу Упреждения Такта, одним из положений которого является порядок=уступи, то не потребуется ни законов, ни других придуманных коварными паразитами устрашений и запугиваний для человека и людей! ):
Не потребуется опера и следаки, расследующие вину Самого себя, но ищущие её в других и лишь увеличивая звенья порочной причинно-следственной цепи, в которой погряз весь мир!
Не потребуется и многое другое!.. .
Добавлю, лишь, что действительно, - извиняется Сильнейший в данный момент времени дельта Т, т. е. тот в чьём внимании находится будущий возможный виновник - в данном случае в лесу змея извиняется шипением - она сильнее, потому как более Внимательна!... А внимание - это любовь!
В этом тайна любви и " да, любите друг друга"!
Может вина недостаточно признана. Может любви мало. А может нет желания прогибаться.... гордыня?..)
самодовольство не позволяет
Если есть трудность извиниться, значит, есть и вина, из которой необходимо выбираться. Если есть вина, значит, есть и преступление. Если есть преступление, значит, есть и черта, которую преступили. Если есть черта, которую преступили, есть и тот, кто начертил черту, или те, кто договорились, что черта будет проведена именно здесь, а не там или тут. Иными словами говоря, есть договор, который нарушен одним и был соблюден другим. Если был договор, то был и конфликт, упреждающим способом решения которого всегда выступает договор. Если был конфликт, значит, предполагаем и поединок, а где поединок – там и агрессия. Значит, агрессия пошла против агрессии, пасти вцепились в пасти, зубы клацали о зубы. Там, где была агрессия, было и стремление подчинить, а подчинить не подчиняемого – значит, его убить. Чтобы не быть убитым, надо или защититься или убить самому.

Но вот приходит понимание собственной неправоты. Требуется извиниться. Это значит, уступить в поединке агрессии против агрессии, добровольно открыть защищенные рубежи, открыться, сдаться, позволить нанести удар, пошатнуть противостояние на пользу противнику и себе во вред, проиграть схватку. Это можно сделать, только если уверен: извинишься – простят. Но, а как если не уверен? Если сам бы не стал прощать?

Очевидно и другое. Принимает прощение доминирующий. Просит прощения – рецессивный. Ничтожество просит прощения у величества. Слабость просит прощения у силы. В мольбе о прощении много от мольбы о пощаде. Отношения прощающего и прощаемого есть отношения победителя и побежденного, сильного и бессильного, собаки сверху и собаки снизу. В переводе на агрессивный «Прости меня» значит: «Дай мне пинка! » Самое забавное в этой ситуации то, что она легко переворачивается, как мячик в воде, красной стороной вверх, синей вниз, синей вверх, красной вниз. После того, как просивший прощения получает пинка, он сам вправе отказать простившему в праве его прощать, и оказывается, как терпящий агрессию, в праве на нее ответить. Это очень хорошо просматривается в ситуации с возвратом долгов. Классика трансактного анализа. Драматический квадрат.

1 - Пора, друг, пора, друг, пора, друг, пора! Долгов отдавать – накопилась гора! (Я хороший, ты хороший) .
2 - Прости меня! (Я плохой, ты хороший) .
3 - Однако, паршивец, должок! (Я плохой, ты плохой) .
4 - Ты кого паршивцем назвал? Я честно прощения попросил, а ты меня паршивцем в душу плюнул! (Ты плохой! Я хороший) .

Меня всегда интересовало, что там, в пакете моего безусловного рефлекса. Так вот же он, распакованный пакет рефлекса. В нем инструкция, а в инструкции – план действий, и все расписано, как в инструкциях отделов гражданской обороны на случай атомной войны. Воистину, ищущий истину, найдет ее в себе.
В чем сложность просить о прощении? Инстинкт подсказывает четвертую реплику, а надо говорить вторую. Именно эту недоработку этического устройства человека необходимо преодолеть разумному существу в процессе своего морального развития. И по этой же причине Христос обещал прощение Отца любому, кто его просит по-настоящему. Здесь возникает одна существенная трудность восприятия, которая, впрочем, преодолевается полностью, как только мы перестаем лукавить, и выходим из рефлекторных игр в лучезарный мир абсолютной правды.
Лиза Югай
Надежда Носкович Но извинение и прощение - это разные вещи!.. см. мой ответ! Спасибо за ваш ответ!
Надежда Носкович В чем сложность просить о прощении? - а в том, уважаемый Александр, что его прощения уже не требуется, не виноват никто!
Даже САМ виноватый ( только отчасти ), ибо прошло время дельта Т и оно списывает вину!
Потому просить о том, чего уже Не существует - действительно сложно! ):
Часто гордость не позволяет.
НУ могу сказать скорее всего гордость!!! !
Хотя....
А заставлять себя и не нужно, извинение -это естественная потребность человека жить в мире... Если такой потребности не наступило. не заставляйте себя... Это относится к неосознанным поступкам.... Что дети, что взрослые, прежде чем приступить к действию, осознают ...
Мария *********
Иногда, даже если прекрасно понимаешь, что не права, сложно сказать "прости" из-за гордости или обиды (даже на саму себя, скорее всего, что виновата в происшедшем выяснении отношений) , иногда сложно справиться с чувством собственного достоинства и эгоизмом (ведь признать свою ошибку - это кажется чудовищной слабостью и потому - "ага, счас, скажу я этому человеку, что я была не права, ага, дам ему понять, что он мудрее - да ни за что! все равно это все он... ")
Гордость и гордость
~Liza ~
Обычно те кто извиняются выглядят жалко.
Сушкова Мария очень умно))))
не хочется чувствовать себя униженной и оскорбленной.... попробуй может понравиться....
Ира Мальцева
с одной стороны надо привыкнуть, но с другой - если не можешь, значит пока не было за что? )
Варвара! Извини меня!
Не жалей - просто убей!
гордость и только гордость
Аня Тетерева
лукавый не даёт человеку прощать, т. к. сам прощать не умеет и ни кого не прощает. Ибо если бы умел прощать и прощал, то никогда-бы лукавым и не был.
Ты хочешь сделать для себя приобретенье?
Тогда запомни эту истину навек:
Прими всем сердцем смысл этого ученья,
Прощает – только сильный человек.