Психология

Что такое норма и кто вправе её устанавливать?

Кто угодно! Слабые только для себя, сильные для всех окружающих!
Настюша Бирюкова
Лучший ответ
Мораль и нравственность человека
Для меня лично существуют мои нормы. А остальные пусть свои устанавливают.
норма-душа мера...
Анюта Дикая
Для меня НОРМА ..означает "стереотипы" ...а я не люблю жестких рамок ...они мешают людям развиваться как личности.. . следовательно.. это уже НЕ НОРМА ...у каждого есть свой внутренний ценз ...важно жить в гармонии с собой ...к сожалению это не всегда получается .. мы не можем жить в социуме .. и быть не его ...хотим мы того или нет.. но он влияет на нас и наше сознание ...вспомнилась восточная мудрость "Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю!.. " ...увы но это так )))
Вера Савельева (Путкова) Согласен, но при этом люди могут развиваться не только в хорошую сторону)
Норма - у каждого СВОЯ !!!
У меня раньше было - 0,5 литра.
Сейчас - в завязке: свою цистерну испил до дна !!!
Elmira Adilbekova
Каждый человек знает свою норму. Знаю её и я, но стоит мне выпить, я сразу становлюсь другим человеком. а у него своя норма...
в каждом обществе есть норма, в каждой народности, если кому то благо, то может для кого то грех!
Норма это - принятая условность считающаяся оптимальной на момент принятия.
Произвольная точка отсчёта для уменьшения меры хаоса. Устанавливать в праве каждый кто может или кому позволят.

З. Ы. Никто не обещал что жизнь будет к вам справедлива )
Инна Варавина
Olga Boldysheva Правильно, Тем более в капитализме проклятом.
А социализм ктото должен делать, а ктото в нем жить как сыр в масле.
Вот еще мнение:
http://otvet.mail.ru/answer/229648970/
Если вы употребляете алкоголь сверх вашей нормы, то вы начинаете балагурить и нарушать нормы поведения в семье, на улице, на производстве. Это может привести к беде, в лучшем случае, а то и к преступлению. Поэтому вы обязаны знать свою норму принятия алкоголя и сами ее для себя устанавлиать. Норму приема лекарств устанавливает врач, норму поведения в обществе устанавливают блюстители закона, в частности, менты, юристы, судьи.
Вера Савельева (Путкова) Вот к примеру где норма человек нормальный или с психическими отклонениями? Я не говорю про какие то заболевания ...
Норма-это то, что принято большей частью общества. Общество и устанавливает
Елена Керш
НО'РМА, ы, ж. [латин. norma].

1. Узаконенное установление. Правовые нормы. || Обычный, признанный обязательным порядок, состояние. Языковая н. Нормы морали. Н. поведения. Выйти из нормы. Это не н. , а исключение. 2. Установленная мера, размер чего-н. Нормы представительства устанавливаются Конституциями союзных республик. Конституция СССР. Н. суточной выработки. || Средняя, обычная величина, размер чего-н. Н. выпадения осадков. Н. атмосферного давления. || Величина, выражающая отношение между чем-н. Н. прибыли (в капиталистическом производстве — отношение прибавочной стоимости к затраченному капиталу; экон.) . Н. заработной платы (в капиталистическом производстве — отношение номинальной заработной платы к стоимости рабочей силы; экон.) . 3. Сокращенное заглавие книги, даваемое мелким шрифтом на первой странице каждого печатного листа внизу с левой стороны (тип.) .

P.S. Устанавливать опытным путем)
Елена Надра
Чего тут ломать голову,
Норма, это мера,
а меру мы знаем.
Чо краев чтоли не видишь...; -)
Все относительно, сказал.. .
А Эйнштен взял и нашел норму С=1 и сказал, это норма
А вы говорите ее нет
Братцы, тут вы неправы, она есть.
И везде одинакова и равна С.
В одноименной повести Сорокина об этом написано
Yazgul Allanazarowa
Человек есть мера всех вещей! Уже несколько участников сказали: каждый сам себе устанавливает норму.
Евгения Колева
ну к примеру прожиточный минимум, установленный нашим правительством (интересно кто из них это проверил опытным путем и установил) , или нормальный рост человека (как человек может этой нормы придерживаться) , и вообще что одному хорошо, другому смерть. наверное мы все исключения.
норма - общепринятое правило поведения или оценки окружающей действительности. Устанавливается людьми, которые хотят сосуществовать в едином культурном пространстве.
Евгения Тихонова Красиво сказали.

А это:http://otvet.mail.ru/answer/229648970/
Норма устанавливается обычаями общества.
норма - это условность
некоторые не признают никаких норм и чувствуют себя при этом превосходно
Karlygash Kablasheva
Вера Савельева (Путкова) Тех кто не признает много я думаю, но не представлю как они обходят их.
Норма-физиология.
Но́рма пра́ва — это общеобязательное. .
Социально определенное правило поведения.. .
Установленное или санкционированное государством, обеспеченное его силой…
общество и ты сам... например, все мы знаем, если есть без меры можно растолстеть...
Закон во главе с дерьмократами.
Я думаю что норма у каждого человека своя.. . и это этикет.. . правила поведения в общественных местах, культура общения, и т. д. у кого только сколько нормы.... но для всех норму устанавливает общество...
./
..gera /id169015330/..
НОРМА - (Лат. : norma - норма, руководящее начало, правило, образец; ).
Норма - это минимальная и достаточная информация о наиболее вероятных значениях оценок показателей, характеризующих определенную массовую совокупность случайных событий, явлений для определенных условий их наблюдения.

Нормализация - приведение к норме, приведение в соответствие с нормой.
Норма - эталон для сравнения, точка отсчета для относительных измерений, эмпирический стандарт для оценки.

Следует отметить разницу в понятиях норма и стандарт.
Норма - отражение представлений о реальности.
Стандарт - абстрактный объект, созданный человеком в целях унификации.

Любая норма по взаимному согласованию может быть принята специалистами в качестве стандарта, который тогда называют нормативом, но стандарт, как искусственная сущность, по определению не может служить нормой.
Так как норма это - эталон, - говорить об ее установке кем бы то нибыло можно только относительно конретного объекта :, в медицине - здоровья, в весовом выражении - еденицы массы и т. д.
Nadia Ilkiv ....полный....пипец....у меня голова кругом... какой я тёмный!!!!
kajdii reshaet SAM
Норма-это то, что делает всех одинаковыми, то, что общепринято.... то, что порой ограничивает свободу ( при людях не принято зевать широко открывая рот или чихать громко, потягиваться, когда устал сидеть и все мышцы перенапряглись..., а это всё необходимо организму в данный момент для здоровья.. ) Нормы -это ограничения. Это стереотипы, шаблонность поведения. Это противоречит понятию Индивидуальность. Её никто не в праве устанавливать, ведь это не закон и все мы свободны выбирать как нам себя вести, Но только если Ненормативное поведение не угрожает жизни другого и не приносит уж очень явные неудобства..)
Норму всегда устанавливает разливающий. А водку или власть это уже частности...
Наташа Рапай
Нормы у каждого свои. Еды, пития, занятия спортом, сексом и много другого. А если общественные нормы, то они конечно и устанавливаются обществом. поэтому, каждый выбирает своё общество.
ОК
Оля Кривова
Норма это ряд ограничений для лючного самовыражения. Только сам индивидум должен устанавливать себе норму чего либо, всё остальное-ПРИТЕСНЕНИЕ!!!
Ну мне все время твердят, особенно мая мама, что я не в писываюсь в норму !!!))))))
Норма-это общепринятое правило, за которым живет общество. Нормы придумывают сами люди, то есть само общество.
по сути...) ) ограничение.. . или, на волне мажора...,) ) – гарантия серых будней.))). . Устанавливаться може и кучей нездоровых на голову политканоФ тоже.. . установленное же обществом - как говоритси.. . "вместе весело шагать... "...)))
любая норма- это консолидация результатов действия общества за период времени, но ирония в том, что для общества эту норму преподносит элита в выгодном для себя свете
тебе это надо...
Катя Шокурова
Норма — в ряде наук о живых организмах, в том числе о человеке (медицина, биология, а также социология и др. ) рассматривается, как некая точка отсчёта, эталон, стандарт — для сравнения с другими вариантами состояния живого объекта (объектов) (которые могут рассматриваться, как девиация, патология) .

В этих науках понятие нормы тесно связано с изучением патологии. Нормальное состояние организма поддерживается гомеостазом. Компартментно-кластерный анализ позволяет определить норму для различных аспектов жизнедеятельности, а следовательно давать прогнозы, — например, развития заболевания у человека или в популяции.
Вера Савельева (Путкова) хмм интересное высказывание, спасибо за хороший ответ.
каждый сам себе устанавливает нормы
Иметь надо. Устанавливать - никто. Каждому надо бы понять что он человек, a не Бог чтобы устанавливать. И не обезьяна чтобы подражать дугим...
Норму устанавливает впередиидущий, руководитель, вожак, глава, опытный человек. А остальные должны придерживаться установленной нормы.
это - как река. все начинается с малого - капля, лужа, ручеек и т. д.
каждый сам для себя устанавливает нормы, а потом появляются единомышленики.. .
Смотря какие нормы. В общем, для всех, они как бы уже давно установлены. А для себя каждый устанавливает свои нормы и правила.
Норма-условность, а устанавливает. скорей всего каждый сам...
Только Бог, как Создатель.
Евгения Тихонова Но вы уже не о том. Норма и есть бог.
А ее открыл ктото.
http://otvet.mail.ru/answer/229648970/
Норму устанавливает каждый сам для себя...
В демократической стране как наша, норму ставит общество!
Норма - это что-то среднее, между много и мало ,
а что по поводу кто её устанавливает ( норму) ,
скажу просто, норма у каждого своя !
Евгения Тихонова Да правильно, ктото падает с 5 литров, комуто и ведра мало ;-0)
http://otvet.mail.ru/answer/229648970/
Мне кажется, что сейчас нет такого понятия. Каждый делает и живёт в меру своих понятий, норм, которые он сам себе придумал, т. е. как ему удобно. Люди стали выбирать себе партнёров по бизнесу (выгодные контракты и всё такое), девушки мечтают выйти замуж за бизнесмена и неважно что он не чист на руку и всё такое, друг у многих тот, который более выгоден, крестных берут тех, что побогаче, чтобы подарки хорошие носил., богатый муж имеет любовницу, да и не богатый муж тоже и не важно, что дома ждет жена и дети, кстати когда -то он добивался... что он только не делал, потом скучно стало опять же статус у богатого, а бедного значимость придаёт себе.... это можно долго писать... Теперь это всё норма... каждый делает всё что хочет... я конечно же не говорю что все такие, но если присмотреться у каждого своя норма и каждому когда -нибудь придётся за всё ответить, но не всяк это понимают....
Норма - это условность, принятая кем-то из манипуляторов, правильная по их мнению и не разрушающая нравственность (общество и т. п) , и грамотно преподнесённая в массы.. .
А в праве.... Каждый сам для себя.... (за исключением незаконной деятельности, что уже не входит в рамки морали)))
***m@ks***- Xxx