Психология

Как профессиональный фотограф должен находить подход к каждой модели и устанавливать с ней эмоциональный контакт?

неоднократно слышал, что настоящий профессиональный фотограф, кроме всего прочего, должен уметь находить индивидуальный подход к модели. Кто-то даже где-то кидал фразу, что фотограф должен уметь устанавливать с девушкой эмоциональный контакт.

Так ли это на самом деле? Уважаемые фотографы, как вы осуществляете это подход и устанавливаете ли вы эмоциональный контакт с моделью? В чем это выражается?

Если например, придёт робкая, застенчивая, закомплексованная и зажатая девушка, что может сделать настоящий профессиональный фотограф?

Я сам с детства в жизни стеснительный и зажатый поэтому и интересно, хотя я не девушка, но как мне кажется, девушки если стесняются и комплексуют - то ещё сильнее.

Собственно вопрос возник во-первых потому, что сам хочу попробовать поснимать какую-нибудь девушку. А во-вторых потому, что общался в прошлом году с девушкой, которую нашли два профессиональных фотографа в контакте и которая ходила к ним на фотосессии, причём за это она ничего не получала, да и сама моделью не является и учится в медицинском институте. Я расспрашивал девушку про того фотографа, к которому ходила в прошлом году в профессиональную фотостудию и она назвала его не только очень добрым, но ещё и прикольным, хотя судя по его странице в контакте он интеллектуал и любимая книга у него "Мастер и Маргарита", а это тяжёлая и заумная книга.

Вот интересно, что мог делать во время съёмки это фотограф, что девушка о нём так отозвалась?
... что делал этот фотограф я рассказать не могу, потому, что раз вам не рассказывает этого девушка ваша, то и нам незачем.

Всем подряд моделям в душу лезть не нужно.

в зависимости от зажатости модели, или задач, стоящих перед фотосессией, можно поговорить, пошутить.

но после того, как слишком серьёзно о чем-нибудь поговоришь, могут случиться непредвиденные последствия в виде влюблённости.

В общем фотограф, помимо фотомастера, должен быть внимательным, опытным, грамотно говорящим, нечемизортанепахнущим, симпатичным человеком.
Олеся Кизицкая
Олеся Кизицкая
59 781
Лучший ответ
100 грамм способствуют налаживанию контакта.
ЮЧ
Юлия Ч
65 385
Не обязательно с девушкой - я много снимаю животных и научился устанавливать взаимопонимание и с медведями и с леопардами, и они мне подыгрывают - самое интересное, что они прекрасно понимают, что от них хотят. Они лучше понимают людей, чем большинство людей понимают животных. Бернард Шоу говорил, что Вы не можете понимать людей, если не понимаете свою кошку - и это правильно. Вообще, кошки это лучшие модели, обходятся дешево а главное - молчат всю дорогу... максимум скажут "мяу", это еще можно пережить.
Так что не обязательно устанавливать взаимный контакт, просто взгляните на мир глазами модели, примите ее как есть, ведите а не тяните. Очень помогает в этом опыт преподавания (лучше не специализированного а начального, лучше школьного). Если Вы будете понимать, в чем Вас не понимают, это уже две трети успеха, потому что зная узкое место Вы сможете его обойти. И совершенно не нужно навязываться - чаще лучше дистанцироваться, потому что инструментов воздействия на модель остается почти столько же, а ошибок с той стороны будет меньше. Кнут и пряник лучше иметь вне Вас (лучший кнут - нежелание поражения, лучший пряник - обучение новому), фотографу лучше быть над ситуацией, оттуда лучше видно.
TT
Tamila Talas
81 532
"Мастер и Маргарита" - понятный, хотя и полный иносказаний и намёков, эмоциональный и очень увлекательный роман о визите дьявола в страну атеистов. Который так и не приобрёл окончательного варианта - автором он не завершён и при жизни Булгакова не издавался.

А теперь, исходя из этого, как вам объяснить процесс установления эмоционального контакта?
Людмила Ковалева А этот процесс трудно объяснить?
Пока для тебя "Мастер и Маргарита" заумная и тяжёлая не быть тебе фотографом
li
li126
45 358
Я сам не фотограф, а скорее любитель, но понимаю, что конечно же профи фотограф должен быть в контакте с тем, что он снимает, не обязательно моделью - а и с природой и с людьми. А с профессионалами я сталкивался - знакомые в прошлом году в Европе приглашали фотографа на свадьбу Александра Хаджи (у него сайт есть https://hadjiphoto.com ) - очень позитивный человек, сразу входит в контакт с людьми, снимков сделали штук 100! И до сих пор пересматриваем.
Marina Стопычева
Marina Стопычева
7 762

Похожие вопросы