Смотрите как мой взгляд это работает)
Кто как не друг может выслушать и дать возможность выговорится, тем самым помочь высвободить скопившиеся эмоции и возникшие от них мысли. для того, что бы указать, как взглянуть на проблему с другой стороны или дать совет и возможность выговорится. Вот вам пример; Встретились два друга. У одного скопились эмоции и они так сильны, что закрывают собой адекватное мышление. Они рвутся на ружу. То есть эмоции преобладают над разумом. Человек в неком душевном смятении. У второго человека, все в порядке и его эмоции равномерно распределены с логичным мышлением. Его вид указывает на то что он счастлив .И вот друг включает в с себе "эмоциональную помойку" но с адекватным мышлением,, со стороны .И начинает четко видеть причину проблем и выносит из всего этого хаоса, лучший совет, честно указывая на проблему. Он же настоящий друг и любит тебя целиком, со всеми недостатками. И именно это нормальное, равномерное психическое состояние, дает возможность человеку, четко видеть причину проблем и выносить лучший совет, тем самым разгружая эмоции и даёт родится новым мыслям и вопросам для друга, для его нового переосмысления и как следствие решения всех проблем)
Вывод: Если у вас нет друзей Друзья, пользуйтесь услугами психолога), но выбирайте по любви, как говорится с первого взгляда. Он должен быть похож на авторитет в ваших глазах и конечно быть очень добрым и сильным духом) Доброе утро Друзья)
Психология
Должен ли настоящий друг или любимый человек, сам, сознательно становится эмоциональной "помойкой"?Свежее, только придумал)
Оригинальное название человека-с кем общаешься..
Сначала стало смешно-потом задумалась-как это противно-когда о тебе так думает тот, с кем тебн нравиться общаться. Делится мыслями, просить совета, да и вообще- хотеть поговорить-как это говорится-обо всем и ни о чем.
Поневоле закрадывается мысль, что мир сошел с ума.
И человек становится каким-то уродом.
Надо же-общение-это что-выходит-помои?)))
Общение-это ценность-великая и непреложная.
Говорят, дати, лишенные общения вырастают моральными уродами.
А взрослые, лищенные общения-становятся мизантропами ..

И человек становится каким-то уродом.

Ольга Кадыркулова
Привет родная, ты права Ника) Просто это выражение как помойка, стало модным и по этому я так и спросил.
нет не должен
Хорошие Друзья без слов понимают меня, а вот любимый Человек чувствует, что у меня творится на Душе!

Ольга Кадыркулова
Значит надо подружится и перестать присматриваться к недостаткам. У кого то их может больше, а у кого то меньше) Доброе утро)
Это решает друг, становиться ему эмоциональной помойкой или нет.
Думаю, для дружбы и даются друзья, чтобы помогать друг другу вот в такие моменты.
Помочь советом, либо успокоить.
Каждый живёт как. как он хочет...

Ольга Кадыркулова
Браво)
Помойкой не должен
Это не эмоциональная помойка. Хотя можно сказать и так. Это внимание сочувствие и сопереживание. Друг в подобных ситуациях должен выручать. Иначе это не друг
Почему эмоциональной помойкой? Это совершенно естественно уметь выслушивать человека. Завтра сам к нему придешь со своими проблемами. А иначе в чем смысл дружбы? Когда нам тяжело и нужен совет, мы идем к друзьям.
я берегу близких людей и стараюсь не грузить их своими проблемами
Ольга Кадыркулова
Значит вы справляете со своими эмоции, но ведь не всем это удается.
А то что свежее не нельзя было предупредить, вот пальцы на клаве обжег.
Ольга Кадыркулова
Простите) Сегодня много работы и приходится торопится) Еще вопросик и полечу работать. Как говорится ПРИВАЛИЛО)))) А вечерком уже поговорим)
При чем тут помойка? Если умеешь видеть истинную причину проблемы, то проблема исчезнет.
Ольга Кадыркулова
Так не все видят)
Друг в наше время непозволительная роскошь. А выплакаться можно у психолога-ему за это деньги платят.
Не должен. Для этого поезда есть. Дальнего следования.))
Ольга Кадыркулова
)) Хороший вариант)) И главное работает))
Не знаю.
Выговорится другу и выслушать его можно. Советы, как правило, в одно ушко влетают и в другое вылетают.
Когда же человек бесконечно грузит своими проблемами и негативом, это начинает всех угнетать.
Какой-то психологический террор.
Все-таки надо настраивать себя и окружение на позитивное мышление.
Какой-то психологический террор.
Ольга Кадыркулова
Согласен, но разумно, дальновидно)
И чё ты тут мучаешься? Пиши книгу!
Ольга Кадыркулова
Я и пишу) Прям здесь и пишу)
Ольга Кадыркулова
Спасибо, приятно)
вверх по лестнице, ведущей вниз???
НЕТ! Это, на мой взгляд, обоюдно унизительно.
Находясь в адеквате, друг понимает, что надо терпеливо выслушать, дать выговориться. И ЭТО НЕ ДУМАЮ, ЧТО МОЖНО НАЗВАТЬ ПОМОЙКОЙ
Ольга Кадыркулова
Ну это выражение такое)
никто не кому ничего не должен.
1) Долги. Ни какой участник любых отношений не кому ничего не должен, хоть друг, хоть вторая половина.
2) Эмоции. Практически каждый человек страдает избытком эмоций, уносящих силы. Кто-то их проявляет, кто-то не проявляет, но тушит в себе что еще более отрицательно. И человек за день пребывая в разных группах и коллективах сталкивается с разными эмоциями. чувствами и суждениями. Если человек гиперчувствительный то он и становтся "эмоциональной помойкой".
3) Контроль своих эмоций. Эмоция, чувство, мысль, поведение - это все энергетическая составляющая личности. Управлять потоком своей энергии умеет не каждый. Поэтому наговорившись со всеми обо всем в конце дня чувствуем себя усталыми хотя особо ничего и не делали. В этом случае нужно уметь дозировать эмоции, проявления чувств, темы разговоров. Знать время, место каждому своему действию. Чувствовать золотую середину между допустимым и недопустимым, открытостью и закрытостью.
4) Реакция. Если человек делится своими переживаниями нужно уметь во-первых его выслушать, во-вторых дать свою оценку чуть более логично, свою точку зрения (какой бы она не была другой взгляд на ситуацию полезнее). А выход из ситуации пусть ищет сам/сама. Его жизнь - его выбор.
Чтобы чужие и свои душевные терзания не уносили у Вас силы нужно во-первых повысить свой энергетический потенциал (спортзал, тренировки, боевые искусства), во-вторых чистить голову от ненужного с помощью медитации (не нужно ног за голову заводить. нужно просто сесть в удобное вам состояние, не двигаться минут 15, закрыть глаза и остановить поток мыслей).
5) Психологи. Психологическая квалифицированная помощь конечно будет полезнее и эффективнее нежели неопытные советы неспецов. Но она платная, а у хорошего психолога очень даже платная. Каждый раз к психологу не набегаешься. Но есть важное отличие. Даже если человек мудрый, опытный но психологическим образованием не наделен он возможно сможет устранить только последствия, оболочку проблемы. Если неприятная ситуация возвращается к человеку тогда мудрее всего будет отослать его к психологу, который устранит корень проблемы.
Светлана Матурина
Хотела как-то похоже ответить, но тут... В общем лучше чем вы и не скажешь! Тушу свет...))
Согласна )
Я не умею слушать. Увы.
Ольга Кадыркулова
Да это могут не все. Есть люди которые любят любить, я например такой) А есть те кто любит что бы любили их) Как в физике, плюс и минус)
Выслушать и помочь. На то Вы и друг.
Доброго)) "Решение всех проблем" - похоже на слоган какого-нибудь МММ. )) Если дружба НАстоящая, то - да один выслушает, но - другой не будет рассказывать.
Это не очень хорошо, спихивать на кого-то. Хотя близкие или друзья ещё поймут. Можно дневник писать.
Любимые и дорогие, к которым Вы пришли со своею, допустим, болью, воспримут Вашу информацию через собственную систему фильтров, а как иначе? Они же не обязаны быть Вашим отражением и соответствующий договор с Вами не оформляли. Вот и получится: перегруженное эмоциями изложение ситуации+личный угол видения другим человеком=карикатура какая-то. И правда, помойка. Только к специалисту.
Ольга Кадыркулова
Спасибо за комплемент Инна)) Вообще то я не о такой запущенности, где уже нужен специалист))
Смишно, однака
Нет.
Длинный вопрос... такие же ответы... но "помойка" мне не нравится...)))
Свежесть данной мысли сомнительна. Любимых и дорогих надо иметь терпение выслушать.
Ольга Кадыркулова
Ну да, интерес со временем пропадает, ну или притупляется, если ошибки повторяются, И тогда приходится терпеть)) Интерес пропадает у всех, потому что он во власти чувства страсти.. А от глупости и повторения ошибок, интерес пропадает еще быстрей)))
Елена Скобина
Согласна, поэтому так много мошенников которые умеют просто слушать и сочувствовать, тем самым втираясь в доверие.
Что ты считаешь эмоцианальной помойкой?
Если он друг, то ты должен его понимать.
Друзья делают друг друга выше и развивают друг друга.
Помогают друг другу так, буд то помогают себе.
Если это не так. То о какой дружбе можно говорить?
Друг - Одна душа живущая в двух телах (С) Аристотель.
Сначала ты с другом делишься, отдаешь ему свою энергию. Потом у друга будет какая-то проблема и он с тобой делиться будет. Все взаимозаменяемо.
Дружба, даже у женщин, не может существовать на основе эмоциональных помоек. Это - подмена дружбы.
ну в конце концов друг это тот человек который всегда рядом но когда у него создается семья он забывает о друзьях
Это скорее всего похож на рекламу психолога ))
Ответ - да. Настоящий друг должен выслушать всё
Выговориться однозначно полезно, только надо внимательно выбирать кому, чтоб на душе полегчало, а не поплошало. Ведь легчает, если человек умеет слушать, не осуждает и умеет хранить то, что было сказано.
Понравился комментарий про поезда дальнего следования) что-то в этом есть.
Если же подходящего друга нет, к психологу не хочется, и к поездам далеко, есть еще вариант: http://www.listener.one