Психология
Кто основатель сказкотерапии?
Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева ? И кого Вы знаете из ведущих сказкотерапевтов Украины и стран СНГ? Если можно сразу и из книги,сказки)
я думаю что она, но не одна, там с ней еще участвовали люди в создании книги, ну я знаю лично одну женщину, которая вместе с ней эту книгу писала ( главу) и занималась сказкотерапией, только мы сейчас не общаемся, да и я как-то отошла от этого, сейчас другим занимаюсь ,
странно, сейчас поискала и не нашла у себя эту книгу
К сожалению людей этой профессии сейчас катастрофически не хватает..
Бруно Беттельгейм
Вачков http://www.vachkov.narod.ru/
Карл Густав Юнг.
Будучи в экспедиции в Африке, он спросил у дикарей, живущих в Маунт Элгон (Африка) , зачем и почему они каждое утро на рассвете выходят из хижин и, сплюнув себе на ладони, простирают их навстречу первым лучам солнца? Дикари оказались в полнейшей растерянности. И лишь ответили: «Мы всегда так делали, всегда, когда встаёт солнце» . Они просто делали это, не задумываясь, не в состоянии понять себя.
«Парадоксально, но факт, мы больше знаем о символике древних миров, чем любое жившее до нас поколение. Прежде люди не задумывались над окружающими их символами, поскольку они попросту являлись частью их жизни. Их вдохновляющее действие было неосознанным и потому незаметным» — записал великий швейцарец.
Роль древних символов, в том числе и сказки, анализируется в последнем прижизненно изданном труде прославленного психоаналитика, в котором популярно изложена его теория. В своей книге "Человек и его символы" именно Юнг пишет о том, что существуют глубочайшие связи между любимой сказкой ребенка и его дальнейшей судьбой. Он убедительно доказывает, что сказочные мотивы оказывают решающее воздействие на формирование личности. Юнг учитывает значение сказок в жизни детей (да и взрослых) , их влияние на сознание и бессознательное, психологические механизмы воздействия сказок на внутренний мир человека.