Психология

Приятного аппетита!
Красные розы вызывают сильное желание их съесть.. . Как это объяснить с помощью психологических методик?
Если у кого -либо возникает подобное желание, можно предположить, что таким образом срабатывает "генетическая сущность" или прямая память, которые на подсознательном уровне укзывают на ту, или иную форму жизни, которой было данное существо, а данное или аналогичное "лакомство" ( форма, цвет, вкус... и пр. ) было излюбленным..:))))))))
Ксюшечка Чередниченко
Как интересно : ))) Спасибо...
Надежда Гецель (Андруневчина)
Спасибо вам за вопрос... Было интересно подумать и ответить.(правда я не профессиональный и даже не психолог) , Я очень рад, что вам понравилось..(надеюсь...:))))
Вот если Вы все-таки Свой Мир заведете, я вам помещу туда красивую картину роз. Можете их есть.)))
Наташк) вся изучекнная психология человеской души не может объяснять элементарные вещи ьв человесвкой душе)))) ) не грузись этиим)))) \
а имхо вызывает это изза того, что красный цвет подсознательно агрессию. в том числе вызывает аппетит (красный=кровь=пища (хищные инстинкты) ) да и еще ассоции с ее значем придают такую гастрономическую фантазию.
Интересно....:) )
Но, если возникает такое желание, видимо "виной" всему искуссные кулинары со своими тортиками.... Ассоциации.
А еще - детская привычка - все интересное и красивое попробовать на вкус... .
Помню, наверное, лет 5 мне было, не удержалась, чтоб не "попробовать " фигурное мыло....

Напоминает анегдот про психов и зеленый забор) )
Красные розы ничего не вызывают, Вы просто голодны.))
Света Господинова
Фай, а почему отсутствие в ответах профессиональных психологов вызвало у Вас грусть?))

Приятного аппетита!
Красный - агресивный свет, хочется на него напасть, что угодно сделать в том числе и съесть.... А розы приятны на вид и асоциируются с чем то очень вкусным....
Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается того, чего хочет (в зависимости от оттенка – способ достижения) . Он всегда в движении, всегда источник энергии. Красный цвет любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств. Девиз этого цвета – “пусть выживет сильнейший”. Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность, т. е. страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. Таким образом, ему свойственна максимальность в чувствах.
Красный цвет всегда практичен и не любит ходить вокруг да около (никогда не уговаривает – приходит и берет) ; горит желанием куда–то попасть. Он склонен к импульсивным поступкам, без предварительного обдумывания – так называемый “слон в посудной лавке”. Этот цвет заставляет быть активным во всем, воодушевляет и дает силы для продолжения начатого; олицетворяет победу, способность верно нанести удар.
Красный цвет управляет сексуальными взаимоотношениями, действует в этом аспекте сильнее, чем религия. Он толкает к половому сближению даже если нет истинного влечения. В положительном аспекте – страсть, в негативном – извращение.
Красный ищет справедливости, но довольствуется только ее видимостью. В связи с высокой активностью – хороший реформатор. Такого человека надо постоянного убеждать, что он первый, если нет, то он все разрушит, затянет войну, не думая о жертвах (он эгоист) . В положительном аспекте такой человек – солдат, отдающий жизнь за цель; в негативном – тиран и убийца. Этот цвет всегда привлекает внимание, он демонстративен.
В мифологии красный цвет используется очень много: Бог войны в красном (аспект жестокости) ; в Африке – означал “я тебя люблю безмерно”, в красное одевали в Африке царей и вождей (только они могли вынести смертный приговор) , красный цвет связывали с жарки временем года и потерей самообладания. У крестоносцев в геральдике выражал любовь к Богу, ближним, но также ярость и жестокость. В христианстве алый как символ великолепия, пролитой крови. В древних племенах тело умершего окрашивали в красный цвет – активность и после смерти.
Красный цвет способствует работе желез внутренней секреции, выработке адреналина, связан с органами размножения, влияет на температуру тела (повышает) . Делает мышцы эластичными, а суставы подвижными.
Оттенки.
Алый сильно стимулирует чувственность, действует сильнее, чем красный. Проблемы, вызываемые этим цветом – склонность к принятию бесповоротных решений и фанатизм (люди стремятся покорить только самые высокие вершины) .
Малиновый – в нем присутствует легкий голубоватый оттенок; этот цвет не борется с жизнью, а любит ее, не верит в результативность борьбы а идет и берет желаемое. Как правило, имеет дело с индивидуальностью. Но нес массами. Такие люди крайне искренни и верят в силу слов. Проблемы этого цвета – импульсивность и непредсказуемость.
Огненный – в нем есть желто – оранжевый оттенок; отличается чрезвычайным усердием, устремляется вперед, независимо от поставленной цели (желтый) . Отличается силой воли и пылкостью. Его проблема – он слишком пылок вы своем усердии – оставляет за собой выжженную землю, сжигает и себя.
Красно – коричневый отличается спокойной уверенностью в себе, энтузиазмом, не рассчитанным на произведение внешнего впечатления (коричневый гасит демонстративность) . При повышенном предпочтении этого цвета констатируется переутомление и истощение. Главная проблема – недостаточная целеустремленность.
Темно – бардовый (почти коричневый) унаследовал от красного силу воли, а от коричневого – склонность к глубоким размышлениям. Его проблема – способность зацикливаться на давно прошедших неприятных событиях.
Темно – красный люди. Предпочитающие такой цвет, очень часто задаются вопросом – “зачем это нужно? ”; их характеризует поговорка – “Бог дает орехи только беззубым обезьянам”. Эти люди излишне снисходительны, особенно – в сек
Оттенки.
В вашем случае, нет ничего необычного, роза, как и красный цвет, тянуло людей за её красоту и аромат. В древней Греции"триандафилла",посыпали голову и руки лепестками из роз, считалось, как благодарность и величие. То что вам хочется сьесть розу? Это нормально. Так как многие травы и цветы обладают прекрасным ароматом и величием. Как маленькие дети, пытаясь сьесть всё то, что хорошо пахнет или вкусно пахнет, например мыло с запахом банана или клубники, ничего страшного. К тому же полезно. Выделение из лепестков розы, розового масла, что довольно широко используется в парфюмерии, в кондитерских изделиях и в варенье. Так что, всё нормально!
У меня они такого желания не вызывают?
Желание съесть что-либо или даже кого-либо
означает то, что мы хотим обладать предметом вожделения,
ведь, съеденный нами, он становится частью нас самих.
ничего особенного! просто красный цвет-агресивный цвет! и правильно уже сказано, что мы хотим обладать предметом вожделения,