Психология
Распространяемые сейчас психологические методики(в основном западные) воздействия на людей, достижения любых целей...
опасное оружие в руках морально нечистоплотных людей. Следует ли ограничить распространение этих методов, также как обычного оружия. Ведь с помощью этих методик можно добиваться и вредных, опасных для общества целей?
Такие методики были всегда.
Все религии от мировых до сект создавались на основе практик воздействия на психику.
В арсенале нечистоплотных и морально ущербных людей (от мелких мошенников до Гитлера и Сталина) всегда было и будет такое оружие.
Нам, например, непонятно как можно нормального человека заставить одеть пояс шахида, или поверить во всесилие монетаристской теории, в то, что гомосексуализм - это нормально, а сникерсы - вкусно, или в то что наше государство всерьез намерено "бороться с коррупцией" и развивать нанотехнологии.. .
Как, например, весь мир поверил (вопреки здравому смыслу) в сказку что террористическую атаку на Нью-Иорк и Вашингтон подготовили и провели несколько фанатиков, или что у Саддама, а не у Буша оружие массового уничтожения!
В настоящее время эффективность психологического воздействия резко возросла в связи с развитием технических средств такого воздействия - СМИ, реклама.. .
Противостоять этому воздействию и просто и очень сложно, но каждый обязан научиться распознавать его, если не хочет превратиться в тупого барана. исполняющего чужую волю...
Глупости всё это, настоящих методик воздействия вы не найдете.
в мире ничего не меняется
если человек каким-то гипнозом личным не обладает, то просто методы НЛП и проч подействуют легко на тех, кто думать не умеет. А их не защитишь, раз они хотят быть обманутыми -их обманут.
Тот, кто сильный, - не начнёт играть в игру, предлагаемую манипуляторами всякими. Это не вопрос профессионализма, это вопрос силы. как в боксе.
Думаю, что те, кто читает эти методики, люди уже подкованы и образованы. Они могут извлечь для себя что-то полезное. А другим это не нужно, они и в руки не возьмут эту книжку.
Для того, чтобы человеком не манипулировали, человек ДОЛЖЕН знать о методах манипуляций. Запреты не решили НИ ОДНОЙ проблемы.
методики сложные и тупица их не освоит....
Ограничить распространение этих методов, также как обычного оружия,
означает поднятие нывых сил. Это новый комфликт с известныни последствиями.
А вот просветить общество и вооружить его знаниями ...
Вот это было бы очень действенно. Я думаю кто-то, очень был бы разочарован.
самое распространенное это психологические тесты при принятии на работу.... заполняйте их очень осторожно или вообще откажитесь от них