Психология
Поставленная цель и средства достижения этой цели.
В каком случае цель будет оправдывать средства для ее достижения, а когда эти средства смогут обесценить саму достигаемую цель? Вопрос задан именно в психологическом аспекте...
Оправдывать будет когда цель реальная и осознаваемая, где нет скрытых нераспознанных мотивов. А обесценена будет тогда, когда оказалось, что не очень-то и нужна эта цель, а был самообман или непонимание своих истинных мотивов, почему была выбрана именно эта цель. А у тех, кто выбирает аморальные, нечистоплотные средства для достижения целей, и цели вряд ли благородные.
Добрый вечер! )
Галя Сёмкина
Добрый вечер...)
в случае достижения внутреннего душевного удовлетворения
Это к иллюзионистам.
В пределах разумного.
Цель,как бы ни была важна,не должна любыми способами достигаться!
Галя Сёмкина
Согласен. Но, что именно допустимо, а что уже нет?
Как по мне,важно,чтобы достигать цели,себя не предавая....
Оправдывать будет тогда,когда достиг результата быстро,с наименьшими усилиями и затратами,получив максимум удовольствия как от процесса,так и от результата.А обесценивать-если затрачено много времени и она перестала быть актуальной,и уже не принесла столько удовольствия ,когда б вовремя!)
См. УК РФ !!! ...
любая цель должна достигаться наиболее эффективными средствами, при минимальных затратах материальных и человеческих ресурсов . в рамках общечеловеческих принципов
Галя Сёмкина
В принципе согласен, но что есть общечеловеческие принципы?
Nargiza Tursumbaeva
не убий, не укради, не обмани и т.д.
Nargiza Tursumbaeva
что то типа 10 заповедей
Это серьезный вопрос из области философии морали, но его обсуждение отнимет у нас слишком много времени
Если она чиста и благородна.Тогда и средства ей соответствуют...
цель оправдывает средства когда ты уже ни раз проводил этот фокус... а средства обесценивающие цель... это вранье людей
Когда результат приносит пользу
Соблюдение принципа "Не навреди!"
Цель—это выдумка слабаков, чтобы наделить своё существование иллюзией смысла
цель обесценивается, когда она уже не нужна
когда прикладывал усилия и дошёл до конца, а уже - не надо
или - тебе, или (чаще) - другим
ребёнок выучил урок, а его не спросили
или спросили, но не стали слушать до конца, и без того поняв, что он знает
сотрудник приготовил отчёт, но опоздал по срокам, когда это надо было предоставить начальству
вовремя не оплатил/кредит штраф - получил его удвоение или повестку в суд
готовился к какому-то мероприятию, купил одежду, сходил в спа-салон, похудел, а мероприятие - отменили
копил несколько лет на отпуск, купил билет, - отменили рейс и билет сгорел
присмотрел в магазине какую-то вещь и решил подождать зарплаты, а её - за это время уже купили
в соревнованиях выкладывался на все сто, но не победил
сдал кого-то, чтобы выгородить себя, - вроде сам не понёс наказания, но подставил другого (независимо, был ли сам виноват)
получал образование, а работаешь - не по профессии
родил детей, а они - выросли не такими, как тебе хотелось
полученные должности людям не приносят радости, ведь за собой - они влекут и бОльшую ответственность и больше обязанностей
отбил у другого жену/мужа, но и сам в итоге не стал с ней/ним счастлив
все те же детские цели - уже будут нам не нужны, когда мы достигнем того возраста, в котором сможем себе их позволить
или - тебе, или (чаще) - другим
ребёнок выучил урок, а его не спросили
цель выпущенная из ума никогда не оправдает средств цель духа не требует средств .........ей не нужно только мешать
построить коммунизм любой ценой.все оправдать
Цель, от которой приобретёшь больше, чем потеряешь от средств её достижения.
обесценить... в психологическом... вы взрослый человек и по этому думаю поймете такое выражение как - за что боролись, на то и напоролись. это когда средства обез ценили.
а наоборот, когда приумножил. получил больше чем потратил. даже к примеру удовольствие для души...
на пример сделал что то своими руками... потратил время, силы, средства, зато теперь на много лет будет радовать глаз.
При условии, что цель благородна (моральна), средства ее достижения должны быть в пределах той же принятой морали. Тогда цель оправдывает такие любые средства! Иначе, средства пророчат цель!
Об аморальных целях нет смысла говорить! Там нет пределов для средств достижения.
Когда средства достижения цели переходят высокие нравственные нормы, то это уже дно. Нельзя оправдать.
"То, что вы получаете, достигнув цели, не так важно, как то, кем вы становитесь....."
/Генри Торо/
....
в погоне за целью, главное, себя не потерять.....
/Генри Торо/
....
Сам себе и ответил же. Пиррова победа
Когда для достижения цели потрачено пол жизни, а нет того удовлетворения, которого ты ожидал от проделанной огромной работы - это катастрофа.
Когда мозг работает и сам понимает что есть что
Зависит от цели
Например ешь что б жить а не жить что бы есть.
Цель оправдывает средства только - и только - в том случае, когда суть средств не противоречит сути декларируемой цели.
Например, при декларации цели "защиты людей" или "обеспечения благополучия" насильственные действия будут фактически декларацией банкротства цели (моральным дефолтом).
Наоборот, соответствие сути цели сути декларируемой цели будет ее обеспечением. Например, ненасильственное сопротивление насильственным действиям, обеспечение собственного или чужого благополучия будут защитой людей и(ли) обеспечением благополучия.
Это вопрос личной оценки действующего лица (лиц).
Вот притча.
Один из учеников Мастера Духовного Пути ушел в отшельники и двадцать лет работал над развитием сверхспособностей. Однажды, наконец, он пришел к Мастеру и говорит:
- Смотри какой высоты я достиг!
И перешел по воде на другой берег реки.
Мастер подозвал лодочник,. сел в лодку и тоже переправился на другой берег.
Подошел к ученику и сказал:
- Ты затратил дважцать лет жизни на то, что обошлось мне всего в две рупии.
Вот притча.
- Смотри какой высоты я достиг!
И перешел по воде на другой берег реки.
Подошел к ученику и сказал:
да
Человек не средство, а цель мироздания...
Когда поводья не в твоих руках..
обворовал пол страны, вывел все средства за границу и попал под санкции(
Если целью "оправдывают"средства, то овчина выделки не стоит)
Добрый день. Основатель ордена Иезуитов Альберто Де Мендоза говорил :"Цель сообщает деяниям их специфическую ценность. В зависимости от цели деяния могут быть либо плохими, либо хорошими". По-моему, все очевидно.
"Дык" зависит от САМОЙ поставленной цели))❗ Вот как тебе- просто взять и ответить ❗❓ Да нет уж. Давай более подробно расписывай.
А зачем вообще ставить цели? Цель - это навязанное самому себе чего-либо. Ты бросаешь что все, что делал раньше и не начинаешь то, что можешь начать, чтобы достигнуть своей цели. А можно не иметь цель. Можно слушать свое сердце, слушать свое тело и стремиться к осознанности, и делать что хочется, быть тем, кем хочется. Но не быть лентяем, и считать что тебе ничего не хочется. Если тебе ничего не хочется, это апатия, это не нормальное состояние человека, вызванное либо болезнью, либо тем, что он очень долго шёл против себя и против своих желаний.
Татьяна Мымрина
Странно. Вы противоречите себе. Что такое желание? Это и есть цель. Оно может быть как маленьким, так и огромным. Но любая цель - это действие только вашего желания. Где без желания вы и не посмотрите в данном направлении. И даже слово НАДО выражается опять же через желание , где это надо ведёт в направлении желаемой ЦЕЛИ.
Там где нет целей поверьте , там и желаний нету. Но там всегда есть лишь ясное понимание настоящего момента, где вы действуете не через желание , а по обстоятельствам вокруг вас, которые и ведут вас в направлении жизни.
(сокращ. доп. - к теме и постам):
1.кратк. форма ответа – ввиду отсутств. детализации и множ. примеров: ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ;
2. «Нормальные (средн.статист.) ставят норм. цели и достигают их норм. способами, Исключения ставят исключ-ные цели – не могущие быть достигнутыми норм. спос.»: у норм., как уже сказано, «Все цели плод желаний.» - у Искл., естественных ил создаваемых, целе-доминирует Общ. Целесообр. (Абсолютная Власть, Мессианство, Гармония, поиск Истин, предотвр. ЭНЭК, предотвр. Matrix и т.п.);
3. Психология принцип. не может полноц. описать Чел-ка – уже виду завис. кач-ва Описания от динамичности сост. всего Чел-ва (попытки созд. Социологии обрушиваются извращения Рынка в сочет.с извращ-ями. Планов); ;;;
СП: ССетевики, уже более 15 лет, ослабляют чел-во – не инвестируя в Исключение.
аБББашто?)))
Прежде всего они должны пройти цензуру совести человека. Зачастую это ценности общественной морали. Вряд ли порадует победа добытая слишком дорогой ценой-чужим горем
Во всех случаях
ель оправдывает средства когда ты уже ни раз проводил этот фокус... а средства обесценивающие цель... это вранье людей
Целитель до того хотел получить знание, что притворился иудеем.
Фильм вроде назывался "Авиценна".
Он получил желаемое - хоть и через обман мусульман и особенно иудеев.
Кто его обвинит в обмане?
Фильм вроде назывался "Авиценна".
Кто его обвинит в обмане?